Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 декабря 2018 года Созвездие мужества – 2018: Лучший дознаватель

По итогам года лучшим по профессии на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» стал Павел Суслов из г. Кирово-Чепецка.

Пожар зачастую уничтожает все следы на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Необходимо не только выяснить причину пожара, но и установить виновное в его возникновении лицо. С этой задачей справляются специалисты своего дела - дознаватели государственной противопожарной службы. В Кирово-Чепецке их трое, самым опытным является Павел Анатольевич Суслов.

Павел - коренной чепчанин. После окончания школы № 3 г. Кирово-Чепецка, он получил специальность техник пожарной безопасности в Екатеринбургском филиале академии государственной противопожарной службы. Это и определило его профессиональный путь. После выпуска П. Суслов начал работать инспектором в отделе государственного пожарного надзора. Затем он получил высшее юридическое образование в Вятском государственном университете, написал дипломную работу по теме «Расследование преступлений, связанных с нарушением требований пожарной безопасности». В настоящее время он получает высшее профессиональное образование в Уральском институте Государственной противопожарной службы.

В 2015 году он назначен на должность начальника отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) Кирово-Чепецкого района.

Вот что рассказывает рассказывает заместитель начальника ОНДПР Марат Митюков:

- Павел Анатольевич не только самый опытный в отделе, но и один из лучших дознавателей МЧС региона. По итогам оперативной деятельности в 2018 году он стал лучшим дознавателем Кировской области. Павла Суслова лично знают и многие коллеги в области. Ведь зачастую, когда требуется совет специалиста-практика, дознаватели из разных районов области звонят именно ему. Опытный профессионал всегда подскажет, как распутать непростой клубок любого пожара. Он очень целеустремленный человек, ищет и находит правильное решение в любой ситуации. В этом ему помогают и опыт, и отличные теоретические знания.

Ежегодно в Кирово-Чепецком районе происходит 120-150 пожаров. Майору Суслову приходится разбираться в самых сложных случаях - с крупным материальным ущербом, гибелью людей. В любую погоду и время суток дознавателя могут вызвать на службу. Ведь расследование происшествия необходимо начинать как можно раньше. Нередко приходится вручную разгребать головёшки. То, что на взгляд обывателя является просто пепелищем и грудой развалин, для опытного дознавателя – профессиональное поле деятельности.

В 2015 году в помощь сотрудникам ОНДПР поступила переносная экспертно-криминалистическая лаборатория «Антрацит». В ней есть абсолютно всё, что нужно для расследования обстоятельств пожара, начиная от расходного материала - перчаток и разнообразных пакетов, заканчивая сложными приборами для измерения температуры, излучения, расстояния. Но даже с новейшей техникой трудностей на службе хватает. К тому же работа сотрудников МЧС постоянно сопряжена с трагедией - сотни сгоревших домов и гибель людей.

«За годы службы в какой-то мере становишься менее восприимчивым - признается П.А. Суслов, - но привыкнуть к человеческому горю невозможно. Особенно когда происходят пожары, на которых гибнут дети или когда единственное жилище сгорело и старики остаются крова и без имущества, нажитого за долгие годы.

В свободное от службы время Павел Суслов увлекается спортом, играет в хоккей в ночной хоккейной лиге. Это позволяет отвлечься от работы и получить положительные эмоции. Помогает ему и поддержка надежного тыла – жены, дочери и сына.

По информации ОНДПР Кирово-Чепецкого района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости