Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 декабря 2018 года Квест-игра «Новый год без пожаров» прошла в Петрозаводске

11 декабря 2018 года педагогами Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида № 102 «Пингвин», совместно с Частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Школа безопасности плюс», была организована Квест-игра «Новый год без пожаров» для старших дошкольников Полисистемного образовательного округа «Алые паруса» микрорайона «Кукковка» Петрозаводского городского округа.

В игре вместе со своими педагогами приняли участие воспитанники из дошкольных организаций № 71, 95, 99, 101, 102.

Доброй традицией стало активное участие в игре пожарных-спасателей Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия, которые помогали детям в выполнении заданий по пожарной безопасности в новогодние праздники, давали важные пояснения по соблюдению пожарных правил детьми и взрослыми. Сотрудники МЧС участвуют в данном мероприятии уже третий год.

Квест-игра началась с приветствия Деда Мороза и Снегурочки. Героиня праздника Заврасья перепутала все сказки. После чего Баба Яга стала Бабой Самобранкой, Кощей Бессмертный превратился в Кощея дурачка, а Иванушка – в Лешачка. Детям предстояло распутать все сказки, выполнив правильно задания героев по пожарной безопасности.

Дети вместе со взрослыми путешествовали по пяти станциям. В каждой команде был свой пожарный, который в любую минуту был готов прийти на помощь ребятам в решении заданий от сказочных героев. На каждой станции после выполнения задания дети получали «волшебные фонарики», которые помогли вернуть все сказки на место.

На станции «Укрась ёлочку» с Кощеем дети учились правильно устанавливать лесную красавицу и подбирать для неё безопасные украшения. Ребята рассказали герою, что свечам, хлопушкам гирляндам с повреждёнными проводами не место на ёлке.

Станция «Огонь – друг, огонь – враг». Дети участвовали в викторине, где показали все свои знания о пожарной безопасности. Кроме того, дети и взрослые играли в игру «Разрешается – запрещается» (что можно и нельзя делать) и решали сложные ситуации с героями мультфильма «Смешарики».

Станция «Пожарные правила» (с Иванушкой). Ребята искали части картинок в «сухих бассейнах» (контейнерах с горохом, крупой, фасолью), затем из этих частей собирали картинку с опасными ситуациями, которые могут случиться в новогоднюю ночь, во время подготовки к новогоднему празднику и в новогодние каникулы.

На станции «Творческая» со Снегурочкой дети вместе с педагогами и пожарными-спасателями создавали плакаты «Новый год без пожаров». На которых рисовали и делали аппликации ценных правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать всем в новогодние праздники. Каждая команда создала такой красочный плакат для своих друзей из детского.

Особый восторг у ребят вызвала станция «Спортивная» с Бабой Ягой. Дети отважно проходили полосу препятствий как настоящие пожарные. Во время выполнения заданий ребята искали предметы, которые необходимы для тушения пожара и опасные предметы – источники возникновения пожаров. После всех заданий Бабы Яги, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части продемонстрировали боевую одежду пожарных, которую дети с радостью одевали на себя.

После прохождения станций все дети собрались в музыкальном зале детского сада и с помощью волшебных фонариков распутали сказки – Баба Самобранка вновь стала Бабой Ягой, Кощей стал Бессмертным, Иванушка дурачком. (J).

Дед Мороз вместе со сказочными героями поблагодарили детей за помощь и ещё раз напомнили правила пожарной безопасности. Каждая команда, кроме сладкого приза, была награждена благодарственным письмом за участие и настольной игрой на развитие и закрепление навыков безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости