Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 декабря 2018 года В День Конституции

12 декабря в России ежегодно отмечается Государственный праздник День Конституции. В этом году исполняется 25 лет со дня принятия основного закона страны. В Главном управлении МЧС России по Саратовской области по этому случаю прошло тематическое мероприятие.

Личному составу напомнили историю принятия Конституции. После чего состоялся блок награждения. ВрИО начальника Главного управления полковник Юрий Радчук напомнил, что совсем недавно в Саратове прошла Международная конференция международной спортивной федерации пожарных и спасателей. И активное участие в проведении данного мероприятия приняли Саратовские преподаватели и студенты - переводчики. Сегодня они получили почетные грамоты.

Конституция РФ — основной закон РФ; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории РФ политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Полный текст Конституции был опубликован 25 декабря 1993 года. С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира. 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Ежегодно 12 декабря, в День Конституции РФ, проводится Общероссийский день приема граждан.

С 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в общественной приемной МЧС России и приемной Главного управления МЧС России по Саратовской области проводится личный прием граждан, в том числе прием обращений заявителей с использованием специального программного обеспечения по проведению личного приема и приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи и иных видов связи на автоматизированных рабочих местах уполномоченных лиц, осуществляющих личный прием.

Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Прием заявителей в общественной приемной Главного управления МЧС России по Саратовской области проводится по адресу: 410028, Соборная пл., 7, г. Саратов. Телефоны для справок: (8452) 49-56-27, факс (8452) 49-56-14.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости