Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2018 года 2019 год объявлен в системе МЧС Годом предупреждения

На это обратил внимание заместитель министра МЧС России Игорь Кобзев в ходе международной конференции «Трансформация: система классификаций в области обеспечения пожарной безопасности», которая состоялась на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России 22 ноября..

В ходе заседаний конференции были выработаны механизмы взаимодействия различных органов государственной власти, объединений работодателей, профессиональных союзов и ассоциаций, направленные на создание и развитие системы профессиональных квалификаций в области обеспечения безопасности.

Девиз МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь» практически полностью раскрывает суть повседневной работы сотрудников министерства. Это триединая задача, которую решают Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и подведомственные ему службы ГОЧС в регионах.

И первое слово девиза – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Это только на первый взгляд кажется, что работа МЧС начинается там, где происходят природные и техногенные катастрофы, где люди терпят бедствия и лишения. «Любую чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать!» – скажет вам любой сотрудник МЧС.

На ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Главное управление МЧС России по Калужской области работает в тесном содружестве с руководством области и главами местных администраций, с руководителями организаций Калуги и Калужской области, работающим населением.

Для предупреждения возникновения каких-либо рисков на предприятиях, объектах и в учреждениях разрабатываются планы гражданской обороны и защиты населения, создаются материальные или финансовые резервы, а также назначаются должностные лица и специалисты в области ГОЧС: председатели и члены комиссий по чрезвычайным ситуациям обеспечению пожарной безопасности, лица, уполномоченные на решение задач в области ГОЧС, руководители нештатных формирований, спасательных служб и эвакуационных органов, председатели комиссий по устойчивости… Естественно, чтобы выполнять возложенные на них обязанности, эти сотрудники должны пройти обучение. Это предусмотрено Федеральным законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: «Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

Наш учебно-методический центр (УМЦ ГОЧС Калужской области) - единственное учреждение такого профиля в Калужской области. Поэтому 2019 год - Год предупреждения – это в большой степени и год обучения, год повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГОЧС.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости