Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 декабря 2018 года Пеший ледовый переход и ледовая переправа открыты на реке Лене в Иркутской области

11 декабря в Иркутской области открыт пеший ледовый переход через реку Лену. Он связал центральную часть города Киренска с микрорайоном Пролетарский. Перед вводом в эксплуатацию переход прошел техническое освидетельствование государственными инспекторами по маломерным судам Киренского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области и специалистами администрации Киренского городского поселения. Переход огорожен вехами, оснащен спасательными досками, шестами и информационными стендами. Здесь ежедневно будет замеряться толщина льда. В настоящее время на переходе она варьируется в пределах 11-21 сантиметра.

Инспекторы отмечают, что движение по льду безопасно для пешеходов, но не для транспорта, поэтому выезд на лёд категорически запрещён. Для автомобилистов здесь выставлены запрещающие дорожные знаки.

В минувший вторник на реке Лене также была открыта ледовая переправа на участке автодороги Верхноленск-Магадан 0 км + 0,90 км Качугского района. В данном месте допустим проезд транспортных средств весом до 30 тонн.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о необходимости соблюдения правил при движении по ледовым дорогам.

Помните! Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч.

Перед выездом необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в автомобиле, приоткрыть двери.

На ледовой переправе запрещено останавливаться, нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

На переправах запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, переезжать переправу в неогражденных местах.

В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 17:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости