Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 декабря 2018 года Как уберечься от взрыва: причины и последствия утечки газа

Зимой у людей возрастает потребность в использовании газового оборудования в целях обеспечения жилых и нежилых помещений теплом. Однако, важно помнить о том, что газ – имеет высокую температуру горения и смешиваясь с воздухом является взрывоопасным. Взрыв газового баллона при резком перепаде температур – одна из причин возникновения пожара в зимний период, по мнению Новосибирского центра мониторинга и прогнозирования ЧС.

За прошедшие 11 месяцев по причине нарушений правил эксплуатации и неисправности газового оборудования произошло 29 пожаров. Некоторые из них заканчивались трагическими последствиями.

Газовые баллоны нельзя хранить:

На улице

На балконе

Около обогревателей и печей

Под лучами солнца

Часто причиной утечки газа из баллона становится неправильная установка газового редуктора. При каждой замене баллона рекомендуется проверять соединения при помощи мыльного раствора. Для проверки отсутствия утечки газа, достаточно смочить газовый шланг губкой с мыльной водой – в месте утечки будут образовываться пузырьки. Ни в коем случае не стоит проверять отсутствие утечки газа при помощи спичек или зажигалки!

При возникновении пожара в доме, по приезду пожарных, необходимо сообщить о наличии газовых баллонов внутри здания. Это поможет избежать взрыва во время тушения пожара. В этом году пожарные вынесли с места происшествия больше пятидесяти баллонов.

Аккуратным нужно быть при транспортировке газовых ёмкостей в автомобиле. Были случаи возгорания газовоздушной смеси в транспортном средстве в результате использования автомобильного прикуривателя.

Помимо правил эксплуатации газовых баллонов с большим литражом, не стоит забывать о маленьких баллончиках. Разгерметизация и последующий взрыв от этих устройств также могут привезти к пожару. Важно избегать попадания прямых солнечных лучей на баллончик и держать его подальше от детей. Например, такая вещь как баллончик с краской от высоких температур может взорваться и нанести травму.

ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при обнаружении утечки газа в квартире нужно следовать следующей инструкции:

Отключить газовое оборудование, перекрыть подачу газа;

Открыть окна и форточки, для того чтобы была возможность проветрить помещение;

Без паники покинуть помещение, взяв с собой только ценные вещи. Предупредить соседей;

Вызвать службу газа по телефону 104

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости