Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

12 декабря 2018 года На Камчатке начал работу телефон «горячей линии» для жалоб на нарушения при продаже пиротехники

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю начал работу телефон «горячей линии» по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники.

Информацию о подобных нарушениях можно оставлять по телефону 8 (4152) 30-10-99. Телефон будет работать вплоть до окончания Новогодних и рождественских праздников. В случае обнаружения нарушений правил продажи или выявления несертифицированной пиротехники любой житель края может оставить сообщение об этом по телефону «горячей линии». По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры.

Пиротехника – особенная продукция, связанная с повышенной пожаро- и взрывоопасностью, поэтому очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику предлагаемого изделия, рассказать о возможных рисках, связанных с его использованием, обратить внимание покупателя на инструкцию, прилагаемую к изделию (она обязательно должны быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.

На что необходимо обращать внимание при покупке и использовании пиротехники:

- убедитесь, что товар заводского изготовления, у продавца имеется сертификат соответствия на приобретаемый товар;

- внимательно изучите инструкцию по применению (она должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым) и строго следуйте ей;

- используйте пиротехнику только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередач, при отсутствии сильного ветра;

- не используйте поврежденные пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения, а также не разбирайте их и не давайте для игр детям.

- ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику, так как заряд может продолжать тлеть и срабатывание произойдет чуть позже, у вас в руках.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: при применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними или использовании не по назначению фейерверки могут стать причиной серьезных травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости