Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 декабря 2018 года В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС усиливают контроль за продажей пиротехники и активизируют работу по профилактике пожаров

В текущем году сотрудники государственного пожарного надзора традиционно проводят профилактическую операцию «Новый год», в рамках которой предусмотрены обследование учреждений, задействованных в проведении праздников, и проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Для обеспечения безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних елок, планируется провести проверки 383 учреждений с массовым пребыванием детей. При проверке объектов инспекторы особое внимание уделяют исправности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей выхода из здания, знанию и умению персонала организовать эвакуацию людей. Кроме того, специалисты проводят инструктажи по правилам установки новогодних елок, использованию гирлянд и пиротехнических изделий. В настоящее время уже проведено 79 внеплановых проверок, в ходе которых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Традиционно в этот период инспекторы государственного пожарного надзора проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий. В Югре будет проверен 88 объектов. Также органами местного самоуправления определены специальные площадки для запуска салютов и фейерверков. Информация о них размещается на официальных сайтах муниципальных образований.

Особое внимание в период новогодних каникул будет уделено пожарной безопасности в жилом секторе. В это время количество бытовых пожаров, как правило, возрастает. Традиционно спасатели проведут рейды, инструктажи с домовладельцами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электро - и газового оборудования. В муниципальных образованиях Югры на период зимних каникул будут введены особые противопожарные режимы, которые позволят усилить меры профилактики возгораний в зданиях с низкой пожарной устойчивостью, садовых товариществах и жилом секторе.

Для оперативного реагирования на возможные происшествия подразделения МЧС в регионе в новогодние и рождественские праздники будут переведены в режим повышенной готовности. На объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, будет организовано дежурство сотрудников МЧС.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости