Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 декабря 2018 года Акция «Месяц безОпасности»: спасатели РОССОЮЗСПАСа провели занятие со студентами Владимирского аграрного колледжа

Встреча спасателей и студентов прошла в актовом зале Владимирского аграрного колледжа. На занятии присутствовало 74 студента и преподаватели. Тема занятий – безопасность на водных объектах в зимний период и оказание первой помощи людям, которые провалились под лёд.

Начальник профессионального аварийно-спасательного формирования Владимир Фёдоров начал занятие с рассказа о том, как действовать, если вы видите уходящего под лёд человека:

«Вы находитесь рядом с замёрзшим водоёмом или рекой и внезапно слышите крик о помощи. Кто-то провалился под лёд. Что вы будете делать? Несмотря на то, что вашим первым инстинктом будет желание прийти на помощь, это с большей вероятностью может привести к тому, что вы оба окажетесь подо льдом, беспомощно бултыхаясь. Запомните: не выбегайте на лёд! Потенциальные спасатели мгновенно становятся потенциальными пострадавшими, когда тоже проваливаются под лёд. Вам не следует подбегать к полынье, если только жертва не находится без сознания или не идёт ко дну в связи со слабостью или не умением плавать. Ползите, чтобы облегчить свой вес и не позволить льду треснуть под вами.

Одновременно старайтесь звать на помощь и позвонить спасателям. Если под рукой ничего нет, утопающему можно бросить свою куртку, чтобы он схватился за неё. Лучший вариант – длинные жерди, сухостой, который можно добыть в лесу. Успех операции зависит от физической силы спасателя. Люди в воде становятся легче, поэтому спасти можно даже весьма тучного человека. Однако при этом он должен вам помогать, пытаться самостоятельно выбраться на лёд. Если достать человека из воды удалось, вставать на ноги ни в коем случае нельзя. Перекатами (со спины на живот) нужно добраться до безопасного места. Со стороны это будет выглядеть смешно и странно, зато безопасно».

Учащиеся очень живо реагировали на всю информацию, которую доводили до них спасатели: задавали вопросы и просили рассказать поподробней не только о помощи пострадавшим на воде. Студентов интересовали способы проведения сердечно-лёгочной реанимации, ещё ребята просили рассказать, как оказать помощь другу при переломах и кровотечениях. Так занятие по безопасности на воде плавно перетекло в занятие по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

Ребята с удовольствие выступали в роли статистов, изображая пострадавших, а также в роли спасателей, отрабатывая на однокурсниках полученные знания.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости