Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 декабря 2018 года С постояльцами реабилитационно-восстановительного центра «Озерный» Приозерского района проведен инструктаж по пожарной безопасности

Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они могут стать жертвой пожара, мошенника, принять не то лекарство и отравиться. Чтобы предупредить подобные несчастья, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушке или бабушке и постараться обеспечить безопасность пожилого человека.

Начальником отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района Светланой Зайцевой проведена профилактическая беседы с постояльцами реабилитационно-восстановительного центра «Озерный», направленные на снижение количества пожаров в быту и пропаганда культуры безопасности.

В ходе инструктажа пожилым людям рассказали о пожарной обстановке на территории района, об основных причинах возникновении пожаров, о требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, безопасного использования электрооборудования, порядок действий в случае возникновения пожара. Напомнили телефонные номера вызова экстренных оперативных служб, раздали памятки о пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Люди пожилого возраста наиболее беззащитны перед коварством огня. Они зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, Светлана Зайцева напомнила какие угрозы их поджидают, рассмотрела основные моменты.

Специалист МЧС сообщила, что нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что плиту нельзя оставлять без присмотра. Если во время готовки вам очень нужно выйти из кухни, возьмите с собой ложку или половник — это поможет вам не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, если приняли снотворное или выпили алкоголь. Не стойте у плиты в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.

Светлана Зайцева, пообщалась с пожилыми людьми и ответила на интересующие их вопросы по пожарной безопасности. Поэтому пожарная безопасность для пожилых людей — это то, о чём нужно в первую очередь позаботиться. Если об этом не задумываться, то последствия могут быть печальными.

ОНДиПР Приозерского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости