Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 декабря 2018 года Кадеты МЧС присягнули на верность Отчизне!

Первоклассники кадетского класса 150-й школы города Челябинска приняли торжественную присягу. Уже с порога в «альма-матер» чувствовалась особенная атмосфера: суета преподавателей, волнующиеся ученики и их не менее взволнованные родители. А еще сотрудники МЧС, которые посетили образовательное учреждение с приятной миссией.

Торжественная линейка, с которой началось мероприятие, напоминала настоящий парад: вынос знамени, чеканящий (хоть и не совсем уверенный) шаг первоклашек, звонкий доклад командиров. Слова присяги новоиспеченные кадеты подтверждали дружным хором: «Клянемся!». Гулкое эхо разносились по залу: эта первая в жизни осознанная клятва не только своим товарищам, но и самому себе. Мало ее дать, нужно суметь ее выполнить.

Всего лишь 1 сентября маленькие несмышленыши перешагнули порог своей школы, но за истекшие три учебных месяца они уже сумели вникнуть не только в учебный процесс, но и освоить строевой шаг, команду «Смирно!», построение в шеренги, вытягиваться «по струнке» под звуки Гимна нашей страны.

Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона – всегда долгожданные гости на мероприятиях школы, поскольку гарнизон уже много лет является социальным партнером учебного заведения. Вот и на торжественной присяге удостоверения новоиспеченным кадетам вручал начальник 1-го отряда.

«Впереди у кадет знакомство со спасательным и военным делом. Думается, что кто-то из них в будущем обязательно заступит на боевое дежурство, чтобы по сигналу «Тревога!» спешить на помощь тем, кто попал в беду», - отметил начальник 3 отряда федерально противопожарной службы Вячеслав Желтышев.

Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям – это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым.

Ирина Шафеева,3 отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости