Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 декабря 2018 года Пожарная безопасность при обращении с обогревателями

Зимние холода, стужа и метель за окном частенько понижают температуру воздуха и внутри жилого помещения. Для того чтобы сделать климат дома комфортным многие приобретают отопительные приборы. Однако к их покупке и использованию следует подходить серьезно и ответственно. Несоблюдение или нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводят к возгоранию и жертвам. Рассмотрим, каким правилам нужно следовать, чтобы сделать свой дом безопасным и теплым.

Пожарная безопасность обогревателей

Самым первым шагом является покупка качественного с производственной гарантией прибора. Обязательно покупку нужно делать в крупном магазине, который дорожит своей репутацией, а не на рынке в одном из временных киосков, с неизвестным брендом. Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками и всеми положенными документами. Осмотрите сам обогреватель – на нем не должно быть вмятин, повреждений.

Обычно срок службы составляет 10 лет. По его истечении пользоваться прибором может быть опасно. Инструкцию нужно читать до начала эксплуатации, а не после того как произойдет замыкание или обогреватель перестанет вдруг работать. Время от времени проверяйте на исправность вилку и шнур у прибора, а также заодно и розетки, проводку и щитки. Небольшое повреждение, которое в повседневной суете можно не заметить, способно вызвать замыкание электропроводов и, как минимум перегорит обогреватель, а максимум – возникнет пожар в помещении (квартире).

Самодельные отопительные приборы с открытыми обогревательными элементами запрещено использовать. Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети. Это влечет за собой более высокие нагрузки на провода.

Требования безопасности при эксплуатации отопительных приборов включают в себя также предписания по поводу его расположения. Конвекторы крепятся на специальные настенные подставки, вдали от занавесок, тюли или штор. Обогреватели не должны стоять близко к мебели и другим электроприборам.

Уходя из дома, и на ночь выключайте все отопительное оборудование, кроме того спать в прохладном помещении гораздо полезнее для здоровья. Некоторые для ускорения сушки белья, вешают его в еще влажном состоянии над обогревателями – это большая ошибка, которая способна лишить вас не только мокрой одежды, но также и мебели, и дома.

Объясните детям, что такие товары не предназначены для игр. Рядом с работающим обогревательным прибором не ставьте легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Не позволяйте скапливаться пыли.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости