Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 декабря 2018 года В Учалинском районе проведено совещание по вопросам пожарной безопасности

В администрации Учалинского района Республики Башкортостан состоялось совещание с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на предприятиях торговли.

С расширенным докладом выступил главный государственный инспектор г. Учалы, Учалинского и Абзелиловского районов по пожарному надзору Рим Яриев. Он отметил, что объекты торговли характеризуются как повышенной пожарной опасностью из-за большого объема сгораемых товароматериальных ценностей, так и сложностями с эвакуацией при нарушениях противопожарного режима – закрытии дверей; загромождении проходов; неправильных действиях охраны, персонала пожарных постов. Поэтому эксплуатация предприятий торговли возможна только при строгом соблюдении норм и правил пожарной безопасности, чему в последнее время уделяется большое внимание со стороны государства.

На территории Учалинского района проверено 6 объектов торговли, в которых выявлено 160 нарушений требований пожарной безопасности.

- На объектах торговли должны быть обеспечена безопасность жизни, здоровья покупателей и продавцов. Каждый объект должен быть укомплектован огнетушителями, планами эвакуации при пожаре, персонал должен быть обучен действиям при пожаре, – отметил Рим Яриев.

Все объекты надзора отнесены по критериям к определенной категории риска, в том числе и объекты торговли. Существуют критерии: категория высокого риска, категория значительного риска, среднего риска, умеренного риска и низкого риска. В зависимости от категории риска, зависит периодичность проверки Например, объекты высокого риска проверяются периодичностью один раз в 3 года, значительного риска – один раз в 4 года, среднего риска – не чаще чем один раз в 7 лет, умеренного риска – не чаще чем один раз в 10 лет. Торговые предприятия нашего района также подразделены по категориям, составлен график их проверок.

В завершение совещания предприниматели смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости