Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 декабря 2018 года Регистрация туристических групп, находящихся на отдыхе в Карелии, является залогом их безопасности

Обращаем Ваше внимание, в целях обеспечения безопасности туристов, руководителям туристических групп рекомендуется перед выходом на маршруты зарегистрироваться в Карельской республиканской поисково-спасательной службе (КРПСС).

По вашему желанию можно проверить самостоятельно и предоставить для проверки групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, техническое оснащение (плавсредства, оборудование) включая индивидуальные средства спасения, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться в Главном управление МЧС России по Республике Карелия или Карельской Республиканской поисково-спасательной службе не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

название, адрес, телефон организации;

дата начала и окончания туристического мероприятия;

маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

маршрут аварийного выхода;

порядок связи с группой на маршруте;

планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия не забудьте уведомить об окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Республике Карелия или аварийно-спасательное формирование по согласованным ранее каналам связи.

Туристской группе, прибывшей в Карелию для активного отдыха, необходимо зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в одном из учреждений:

- ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия"Адрес: г. Петрозаводск, ул. Правды, 25аТелефон: 8 (8142) 730-200E-mail: mchs@karelia.ruСайт: http://10.mchs.gov.ru/

- ГКУ РК "Карельская республиканская поисково-спасательная служба" (КРПСС) Адрес: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, 43аТелефон: (8142) 733-516E-mail: spasatel@sampo.ruСайт: http://pss.emercom-karelia.ru/

Пройти регистрацию можно также в администрациях районов Карелии и в поисково-спасательных отрядах службы спасения, которые находятся в г. Кондопога - тел.: (81451) 7-10-85, г. Медвежьегорск - тел.: (81434) 5-63-01, г. Кемь - тел.: (81458) 5-68-90 и г. Сортавала - тел.: (81430) 4-65-44.

Крайне желательно, чтобы в ходе движения по выбранному маршруту руководитель группы один раз в сутки связывался по телефону со спасателями и докладывал о своем местонахождении.

Связаться с Пожарно-спасательной службой можно по телефону 01 или сотовому 112 (добавочный - 1).

На территории Республики Карелия услуги мобильной связи предоставляют 4 оператора: "Мегафон", "МТС" и "БиЛайн", "Теле-2".

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 15:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости