Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 декабря 2018 года В Красногвардейском и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга прошли профилактические мероприятия, направленные на пропаганду пожарной безопасности

В рамках проведения Года культуры безопасности, а также в целях организации профилактической работы, повышения уровня противопожарной защищённости, недопущения гибели и травмирования людей при пожарах сотрудниками МЧС ежедневно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду пожарной безопасности, ведь одной из основных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость. В целях профилактики пожарной безопасности, а также формирования социального поведения и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности у детей в Красногвардейском районе прошел V районный спортивно-прикладной конкурс «Юные спасатели» среди дошкольных образовательных учреждений, который длился 3 дня на базе ЦДЮТТ «Охта». В мероприятии приняло участие 35 детских садов района. Такие соревнования формируют представление детей, о том, что огонь приносит не только пользу в жизни человека, но и может нанести вред. А полученные знания и навыки помогают предостеречь детей от возможных пожаров, ожогов, испуга и других проблем, связанных с огнем.

В организации и проведении спортивно-прикладного конкурса на пожарную тематику принимали участие сотрудники: Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательного отряда, местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Специализированная пожарно-спасательная часть. Жюри было очень сложно выбрать лучших из лучших, но всё же места распределились следующим образом:

Первый день:

I место – ГБДОУ № 16

II место - ГБДОУ № 5

II место – ГБДОУ № 6

Второй день:

I место - ГБДОУ № 57

II место - ГБДОУ № 84

II место - ГБДОУ № 75

Третий день:

I место - ГБДОУ № 93

II место - ГБДОУ № 76

II место - ГБДОУ № 89

Победителям и всем участникам фестиваля были вручены грамоты и памятные призы.

За непосредственное проведение спортивно-прикладного конкурса и за активное участие в профилактике пожарной безопасности среди воспитанников детских учреждений Красногвардейского района благодарим детский сад № 67 Красногвардейского района и ЦДЮТТ «Охта».

Также на днях сотрудниками пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Адмиралтейского района на отделении дневного пребывания несовершеннолетних Центра социальной помощи семье и детям было проведено методическое занятие по пожарной безопасности и учебная тренировка по эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В рамках профилактических мероприятий, детям были показаны видеоролики на тему пожарной безопасности и правилам поведения на воде. По результатам просмотра была проведена викторина на знание основ безопасности жизнедеятельности, в которой ребята показали хорошие знания. Далее, сработала автоматическая пожарная сигнализация, после чего сотрудники учреждения оперативно приступили к эвакуации. По легенде, возгорание произошло в помещении кладовой на первом этаже здания. В ходе практического занятия, из здания в безопасную зону было эвакуировано 14 детей и 26 человек персонала. Эвакуировавшиеся уложились в расчетное время. Эвакуация прошла успешно.

По окончании эвакуации с работниками учреждения были подведены итоги и разбор действий всех участников, также инспекторы довели информацию о сложившейся обстановке с пожарами на территории района, напомнили требования действующего законодательства в области пожарной безопасности, а также обсудили вопросы, касающиеся организации мероприятий по обеспечению пожаробезопасного состояния объектов социального обслуживания населения, проведения обучения и пропаганды среди населения, пользующегося услугами учреждения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости