Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2018 года Выходить на лед опасно

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю продолжают вести информационно-профилактическую работу с подрастающим поколением.

Государственные инспекторы группы патрульной службы № 5 Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в проведении районной квест-игры «Зажигай по жизни», которая проходила в одной из школ села Алтайское Алтайского района. Одним из этапов игры был этап оказания помощи пострадавшему на водоеме, с использованием спасательного «конца Александрова», спасательного круга и жилетов, а также команды продемонстрировали навыки оказание доврачебной помощи. Все команды (из шести школ района) справились с заданием.

Инспекторы в ходе игры напомнили ребятам основные правила безопасного поведения при нахождении на водном объекте в зимний период.

"Что нужно делать, если всё-таки ты провалился под лёд и оказался в воде? Не пытайся выбраться на лед только с помощью рук, не подтягивайся за кромку льда. Держась за нее руками, надо с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места. Помогая провалившемуся под лед товарищу, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, рукоятку пешни или ледобура. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. К тому же при сближении на расстояние руки легче обломить кромку льда. Главное правило – на замёрзший водоем без необходимости выходить не следует. Если вы увидели, что человек попал в беду, то немедленно зовите на помощь. Поблизости никого нет – сразу звоните по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:08 08:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости