Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2018 года Психологами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведен семинар с психологами Башкирской территориальной подсистемы РСЧС

В Уфе состоялся семинар, организованный психологической службой Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно со специалистами-психологами ГБУ Республики Башкортостан «Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр». Семинар проведен для психологов организаций, входящих в структуру Башкирской территориальной подсистемы РСЧС. Поведение подобных мероприятий стало уже традиционным. В этот раз затронули тему профилактики негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи.

В работе семинара приняли участие специалисты-психологи учреждений, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения, Министерству молодежной политики и спорта, Министерству образования и Министерству здравоохранения по Республике Башкортостан.

Открыл семинар заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Федор Егошин. Он отметил, что: «Помимо специалистов МЧС России, к работе на ЧС привлекаются и специалисты других ведомств, среди них и психологи РСЧС. Являясь профессионалами в своей деятельности, психологи зачастую оказываются неподготовленными к работе в специфических условиях, к каковым, безусловно, относятся условия чрезвычайной ситуации. Поэтому одной из важнейших целей проведения сегодняшнего мероприятия является подготовка уже профессиональных психологов к работе в условиях чрезвычайной ситуации и обмен знаниями и опытом в этой сфере со специалистами психологической службы МЧС России по Республике Башкортостан».

Данная тема была выбрана неслучайно, ведь в течение года психологам различных организаций приходилось оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших на происшествиях.

Так, в 2018 году было привлечено 33 специалиста-психолога РСЧС на 13 выездов, с целью реагирования на чрезвычайные ситуации. Наглядными примерами являются работы при реагировании на ДТП на трассе М-5 в районе н.п. Улу-Теляк Иглинского района в феврале этого года, в котором погибло 9 человек и 4 человека пострадало. К работе по оказанию экстренной психологической помощи родственникам погибших привлечены психологи МБУ ГЦ ПМСС «Индиго».

Вторым ярким примером работы психологов РСЧС является крушение вертолета МИ-8 в Красноярском крае в августе этого года. В катастрофе погибли жители республики. Специалисты-психологи организаций Минздрава и Министерства образования республики оперативно и качественно справились с поставленной задачей при работе с семьями погибших по месту жительства.

- Эффективность оказываемой психологической помощи напрямую зависит от внутреннего состояния самого психолога. В связи с этим одной из приоритетных задач психолога при оказании экстренной психологической помощи является поддержание своего психологического состояния в норме. Умение наблюдать за собой и оценивать свое внутреннее состояние, сформированная способность к рефлексии – важное условие сохранения профессионального здоровья и долголетия. Особую актуальность это умение приобретает в условиях чрезвычайных ситуаций, когда специалист выполняет задачи, находясь в зоне огромного количества разнообразных стрессоров, - отметила руководитель психологической службы Главного МЧС России по Республике Башкортостан Гульнара Зараменская.

В теоретической части занятия специалисты психологической службы МЧС России по Республике Башкортостан ознакомили коллег взаимодействующих организаций с такими актуальными вопросами как: психологическая и профессиональная готовность психологов РСЧС к работе в зоне чрезвычайных ситуаций, с признаками негативных психологических последствий, а также с факторами психологической травматизации при работе на ЧС.

В практической части психологи ГБУ Республики Башкортостан «Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра» провели мастер классы по обучению методикам оценки состояния и степени профессионального выгорания специалистов в зоне ЧС, а также методам помощи самому себе для реабилитации. Представители центра также поделились с коллегами со своими наработками по телесным техникам и методам релаксации для профилактики эмоционального выгорания в работе кризисного психолога.

Практикум оказался очень интересным и полезным в части касающейся закрепления знаний, полученных в ходе занятия. Упражнения были оценены специалистами РСЧС, как полезный интересный опыт и эффективный способ применения на практике.

В завершении семинара психологи РСЧС выступили со словами благодарности в адрес психологов МЧС: «Всем специалистам психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан хочется объявить благодарность за плодотворное сотрудничество в сфере психологической деятельности, за подробные учебно-методические занятия, которые позволили узнать новое и закрепить ранее знания на подобных мероприятиях…..

В свою же очередь от имени начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан специалисты-психологи РСЧС были награждены Благодарственными письмами, за тесное взаимодействие, высокий профессионализм, плодотворное сотрудничество в решении вопросов по психологической деятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 18:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости