Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 декабря 2018 года В Туле прошел межведомственный рейд по многодетным семьям

Специалисты МЧС отмечают, что источником повышенной пожарной опасности является неосторожное обращение с огнем лиц из социально неадаптированных и многодетных семей.

В целях стабилизации пожароопасной обстановки совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, социальной защиты, образования, внутренних дел организованы обходы мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан. С ними проводятся профилактические беседы.

Так, 6 декабря состоялся межведомственный рейд с участием Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой, временно исполняющим обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Зареченскому округу) подполковником внутренней службы Романом Красниковым и временно исполняющим обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Пролетарскому округу) капитаном внутренней службы Сергеем Лыковым. На предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности было организовано профилактическое обследование мест проживания многодетных и малообеспеченных семей Пролетарского и Зареченского округов областного центра.

В многодетных семьях инспекторы государственного пожарного надзора напомнили детям и родителям правила пожарной безопасности в отопительный период и акцентировали вопрос о последствиях детской шалости с огнем.

«Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар случился. Подобные встречи проходят регулярно и помогают воспитывать культуру безопасного поведения с малых лет, развивая навыки действий в экстремальной ситуации, а также содействуют профессиональной ориентации и популяризации профессий пожарного и спасателя среди подрастающего поколения», - отмечает Сергей Лыков. Детям и их родителям были вручены памятки на противопожарную тематику.

В целях соблюдения требований пожарной безопасности в зимний период, предупреждения взрывов бытового газа, проверок технического состояния внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов также было проведено комиссионное обследование мест проживания малообеспеченных семей. С гражданами проведены инструктажи о мерах безопасности в быту, в преддверии новогодних праздников и вручена наглядная агитация.

В ходе межведомственного рейда были выявлены незначительные нарушения норм пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности в многодетных и малообеспеченных семьях находится на особом контроле чрезвычайного спасательного ведомства.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнем! Берегите свою жизнь! Единый телефон службы спасения - 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости