Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 декабря 2018 года Самая "Дружная семья" Чувашии

В Чебоксарах подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Семья года». Торжественное награждение финалистов состоялось во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В церемонии чествования лучших семей республики принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Перед началом торжественного мероприятия он пообщался с участниками состязания, среди которых и семья представителя чрезвычайного ведомства – старшего пожарного столичной 4-ой пожарно-спасательной части Сергея Яблокова, а также ознакомился с выставкой социальных проектов организаций социального обслуживания республики.

Открыла торжественное мероприятие исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, которая сообщила, что конкурс «Семья года» проводится с 2004 года. Количество участников из года в год увеличивается. С 2004 по 2018 годы в нем приняли участие более 2,5 тысячи семей, в 2018 году – 156 семей.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что, несмотря на процессы глобализации в современном обществе, нельзя оставлять без внимания вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей. Он подчеркнул, что именно крепкие семьи являются главными хранителями культуры многонационального народа России и Чувашии.

«Глядя на вас, я вспоминаю слова, сказанные Президентом РФ Владимиром Путиным, о том, что благополучными семьями, где есть любовь, забота, гармония, взаимопонимание и поддержка, воспитывается гуманное общество», – обратился руководитель региона к залу. Он заметил, что очень важно распространять положительный опыт семейных династий, которые ведут здоровый образ жизни, развивают увлечения и таланты членов семьи, готовят своих детей к самореализации. Для этого в республике ежегодно проводится множество различных мероприятий.

Глава Чувашии также констатировал, что в республике проживает около 12,6 тысячи многодетных семей, что на 52,8% больше, чем шесть лет назад.

Победителем республиканского конкурса «Семья года - 2018» стала семья Ананьевых из Новочебоксарска. Семья Яблоковых, где супруги Надежда и Сергей воспитывают пятерых детей, получила диплом победителя в номинации «Дружная семья».

В многодетной семье принято заботиться друг о друге, проблемы решаются сообща. Старшие сыновья не только успевают в учебе и в спорте. Они всегда готовы помочь матери по дому, поддерживают на кухне чистоту, присматривают за младшими.

«Мы с удивлением и восхищением смотрели на вашу семью: родители являются примерными ответственными работниками в своей сфере деятельности, а дети успевают хорошо учиться. Пока есть такие семьи, наша республика будет процветать», – отметили судьи.

Торжественное мероприятие сопровождалось насыщенной и яркой концертной программой.

Сергей Геннадиевич Яблоков родился в селе Большая Таяба Яльчикского района. Окончив местную школу, поступил в Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова осваивать профессию строителя. Служил в Санкт-Петербурге, при военной академии тыла и транспорта. После армии решил стать пожарным. В конце 2001 года был принят водителем в отряд техслужбы Управления пожарной охраны республики.

Через год Сергей Яблоков женился на своей землячке – милой и очаровательной красавице Надежде. «На первом же свидании понял, что это та женщина, которую искал. Медлить не стал, сразу же предложил выйти замуж. Сказал ей, что у нас будет четыре сыночка и лапочка-дочка. Так и вышло».

В многодетной семье принято заботиться друг о друге, проблемы решаются сообща. Старшие сыновья не только успевают в учебе и в спорте. Они всегда готовы помочь матери по дому, поддерживают на кухне чистоту, присматривают за младшими.

Надежда Николаевна по профессии – повар. И, конечно же, постоянно балует семью различными вкусностями. В свободное от домашних хлопот время она вышивает удивительно красивые картины. Женщина уверена, что главное для ребенка – это родительский пример, любовь к трудолюбию, умению творить добро людям и жить в ладу с близкими и родными. Ведь многодетная семья этому и учит.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости