Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 ноября 2018 года Год культуры безопасности: проведение индивидуальных инструктажей по пожарной безопасности

В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий, а также с целью напоминания населению о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, сотрудники пожарно-спасательной части № 43 Первого отряда федеральной противопожарной службы по Костромской области провели очередной профилактический рейд по индиви­дуальным жилым домам города Галича.

Особое внимание при проведении рейдов уделяется соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и обогревательных электроприборов. По статистике около 70 % пожаров в Костромской области происходит именно в жилом секторе, большая часть которого – муниципальные и частные дома. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возникновения пожара, от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизни.

К рейдам по пожарной безопасности сотрудники подходят ответственно. С каждым жителем проводится индивидуальный инструктаж под роспись. Для тех, кого не застают дома, оставляют памятки в почтовом ящике. Проведение противопожарного инструктажа таких граждан переносится на другое время.

В ходе рейдов жителям разъясняется, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Инспекторы объясняют людям, почему для растопки печей запрещено использовать бензин, керосин и иные виды топлива, говорят о недопущении перекала печей и невозможности использовать уголь, кокс и газ для растопки печей.

Напоминается, что во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – не реже одного раза в три месяца. Гражданам, пользующимся временными металлическими печами заводского изготовления, разъясняется, что при их эксплуатации требуется проследить за точным и неукоснительным соблюдением инструкций производителя.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости