Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2018 года Сотрудники МЧС и полиции провели лекцию по безопасности для студентов из Индии и Таиланда

В Северном государственном медицинском университете обучается порядка тысячи иностранных студентов из стран Азии и Африки. Для южан, многие из которых никогда не видели снега, знакомство с Русским Севером не всегда проходит гладко.

Чтобы минимизировать риски, связанные с попаданием в незнакомую обстановку и непривычный климат, представители Главного управления МЧС России по Архангельской области и полиции встретились с первокурсниками и рассказали им о правилах безопасного поведения на дороге и в быту.

Беседа, на которой присутствовали порядка 250 юношей и девушек из Индии и Таиланда, прошла сегодня в актовом зале университета.

Сотрудник ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков продемонстрировал студентам презентацию, в которой рассказал о пожарной безопасности в общежитиях, правильном поведении на дорогах в темное время суток, особенностях русской зимы и водоёмов.

«Я часто выступаю с лекциями о безопасности в учебных заведениях, но в общении с иностранцами особенно важно сделать акценты на том, что для нас кажется привычным и обыденным. Студенты приехали совсем недавно и оказались в непривычной для себя среде, это люди другой культуры и климата, они имеют привычки, которые им могут обойтись довольно дорого. Поэтому я заострил внимание на таких вещах, с которыми в своих странах они просто-напросто не сталкиваются: это низкие температуры, гололед, падение с крыш снежных глыб и наледи. Кстати, в медицинском университете кровля устроена таким образом, что это как раз возможно. Следующий момент: они одеваются так, как хотели бы видеть себя на селфи в инстаграме. Но уже скоро прогнозируются морозы под -30С – для них это будет неприятным открытием! Они привыкли ходить в легких кроссовках, без шапок, рукавиц, поэтому я показываю им фотографии обморожений, чтобы они понимали, к чему может привести пренебрежение теплой одеждой. До купального сезона еще далеко, но нельзя было не вспомнить трагический случай со студентом из Нигерии, который тоже, кстати, учился в медуниверситете. В 2007 году молодой человек утонул, купаясь в озере Волохница под Архангельском. Они привыкли к своим водоемам, к своей температуре, но здесь совершенно другая обстановка», - рассказал Дмитрий Чистяков.

Доклады и презентации представителей полиции и спасательного ведомства студенты встретили очень внимательно, а по завершении конференции безопасности наградили не только дружными аплодисментами, но и совместными фотографиями.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 22:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости