Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 ноября 2018 года В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 3-й квартал 2018 года

20 ноября 2018 года Главным управлением МЧС России по Нижегородской области (далее – Главное управление) совместно с Государственной инспекцией труда в Нижегородской области, в целях реализации положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ при участии начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Синькова Валерия Геннадьевича, руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Нижегородской области Емельянова Андрея Геннадьевича, заместителя генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Замотина Дениса Сергеевича, заместителя главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Пономарева Александра Николаевича, а также представителей прокуратуры Нижегородской области, аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области, Нижегородского отделения «ОПОРА РОССИИ», торгово – промышленной палаты Нижегородской области и представителей ряда министерств Нижегородской области, состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы надзорных органов за 9 месяцев 2018 года.

К участию в мероприятии были приглашены представители органов исполнительной власти, структурных подразделений Главного управления, предпринимательское сообщество, другие заинтересованные объединения и организации.

В рамках встречи доведены доклады:

разъяснительная работа Государственных инспекций труда в субъектах РФ по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ, результаты контрольных мероприятий по соблюдению трудовых прав лиц, пред пенсионного возраста;

обучение мерам пожарной безопасности работников организаций;

применение проверочных листов при проведении плановых проверок Государственной инспекцией труда;

о применении приказа МЧС России от 28.06.2018 № 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности;

о профилактике травматизма;

о результатах расследования фактов пожаров, произошедших на поднадзорных объектах за 9 месяцев 2018 года (нарушения, способствовавшие их возникновению и развитию);

организация работы в Государственной инспекции труда в Нижегородской области по аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала);

актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда, государственная экспертиза условий труда;

роль уполномоченного по защите прав предпринимателей во взаимодействии с надзорными органами;

электронный инспектор: эволюция проверочных листов в умные интерактивные сценарии;

о социально-трудовых отношениях;

общественный контроль трудового законодательства.

В рамках своего вступительного слова начальник Главного управления довел показатели работы надзорных органов за 9 месяцев текущего года.

«В соответствии с ежегодным планом проверок за указанный период надзорными органами Главного управления МЧС России по Нижегородской области проведено 2 092 плановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (АППГ – 2 092), что соответствует уровню прошлого года.

Кроме того, за отчетный период также проведены 2 282 внеплановые проверки, количество которых по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось на 17 % или 330 проверок (АППГ – 1 952).

Динамика количества надзорных мероприятий, безусловно, зависит от правовых оснований их проведения.

Как вы видите, основная доля внеплановых проверок или 69% (1 590) проведена с целью контроля исполнения предписаний. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года в текущем году их количество уменьшилось на 11,5% или 154 проверки. Это, в свою очередь, говорит о том, что в целом снизилось количество проверок, по результатам которых выдаются предписания.

Вместе с тем, общее увеличение внеплановых проверок связано с тем, что в отчетный период нам пришлось исполнять соответствующие поручения Президента РФ и Правительства РФ по проверке торгово-развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей, что было связано с пожаром в ТРК «Зимняя вишня» г. Кемерово (25.03.2018 г.).

По фактам выявленных в ходе проверок правонарушений в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 9 месяцев 2018 года возбуждено 3 459 административных дел – рост на 4% или на 146 дел (в том числе 925 – в отношении юридических лиц, рост на 29% или на 207 дел).

Из рассмотренных 2 568 административных дел, вынесено 1235 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа (47,5% от количества рассмотренных), на общую сумму 23 млн. 29 тыс. рублей (рост на 34%). В 1 207 случаях назначалось наказание в виде предупреждения, рост на 42% или на 357 дел (АППГ – 850)».

На мероприятии рассмотрены результаты расследования фактов пожаров, произошедших на объектах защиты подконтрольных субъектов (нарушения, способствовавшие их возникновению и развитию), изменения в законодательстве РФ в области надзорной деятельности. Обсуждался вопрос, связанный с обучением мерам пожарной безопасности работников организаций, а также актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда, государственная экспертиза условий труда и применения проверочных листов при проведении плановых проверок.

Традиционно мероприятие завершилось беседой с представителями организаций по интересующим вопросам.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 представителей бизнес-сообщества Нижегородской области.

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/RxZry

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости