Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2018 года В центре Читы прошли пожарно-тактические учения

Сегодня в здании Управления Забайкальской железной дороги прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров в административных зданиях». В них были задействованы 50 человек личного состава подразделений МЧС и 14 единиц пожарно-спасательной техники.

Пожарно-тактические учения проводятся ежемесячно в первую очередь для того, чтобы огнеборцы отработали свои профессиональные навыки тушения пожаров и спасения людей. Еще одна важная цель тактических учений – изучение объектов с массовым пребыванием людей.

По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки в кабинете на третьем здания Управления Забайкальской железной дороги произошел пожар.

Сообщение об условном возгорании поступило на пульт Пожарной охраны в 15.00. Так как административное здание, где произошел условный пожар, является местом с массовым пребыванием людей, пожару был автоматически присвоен повышенный номер. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы из пяти городских пожарных частей - №1, №2, №3, №4, №6 и специализированной пожарно-спасательной части.

До приезда огнеборцев представители объекта эвакуировали из здания около 300 человек. Но, по легенде, внутри остались 7 человек, которые не смогли самостоятельно покинуть здание и эвакуироваться до прибытия пожарных.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они эвакуировали людей и произвели разведку помещений. В ходе разведки помещений выяснилось что 7 человек не смогли покинуть здание самостоятельно и они были спасены огнеборцами с помощью автолестницы установленной с улицы Ленина, а также звеньями газодымозащитной службы. Огнеборцы вывели людей с применением аппаратов изолирующих органы дыхания и зрения из помещений третьего этажа по лестничным клеткам, условно заполненным продуктами горения.

Рядом с центральным входом в здание был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем. Всех прибывших огнеборцев условно поделили на несколько групп, так называемые «участки тушения пожара». Одна группа занималась спасением и эвакуацией людей, другая – тушением условного очага возгорания в «горящем» кабинете. Остальные бойцы защищали смежные помещения и крышу здания от распространения условного огня. Пожарные автомобили запитывались водой от пожарного гидранта, расположенного под поверхностью проезжей части улицы Лермонтова.

Пожарные сработали оперативно и слаженно – всего за 30 минут после обнаружения условное возгорание было локализовано. Еще через 15 минут условный пожар был потушен.

Помимо сотрудников МЧС, в учениях приняли участие работники скорой медицинской помощи.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю детально рассмотрели ход учений и оценили действия огнеборцев на «хорошо».

- Целью проведения учений является совершенствование практических навыков начальствующего состава по управлению силами и средствами на пожаре, повышения готовности личного состава к ликвидации пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей и персонала объекта к действиям при возникновении пожара. На этот раз мы выбрали здание, находящееся в центре города, что само собой осложняет работу пожарных загруженностью улиц и большим количеством людей, рассказал главный специалист отдела проведения аварийно-спасательных работ управления организации пожаротушения майор внутренней службы Владимир Ионов.

По словам Ионова, в организации пожарно-тактических учений замечаний и недостатков не обнаружено. В ходе тушения условного пожара были задействованы 14 единиц пожарной техники, в числе которых 10 пожарных автоцистерн, пожарная-компрессорная станция, 3 автолестницы и 50 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 17:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости