Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2018 года Больше 200 эвакуированных из общежития

В ночь с 20 на 21 ноября 2018 года произошёл пожар в пятиэтажном кирпичном здании в юго-западной части Саранска по адресу: улица Транспортная,13. В здании находится общежитие Саранского электромеханического колледжа. В момент возникновения возгорания из представителей учреждения внутри находились воспитатель и вахтёр. А также более двухсот учащихся в возрасте от 15 до 21 года и несколько семей, проживающих в данном здании.

Обнаружившие начинающееся на первом этаже задымление воспитатель и вахтёр привели в действие систему оповещения о пожаре и вызвали пожарно-спасательную службу по номеру телефона «101». На пульт диспетчера вызов поступил в 1 час 21 минуту. Ещё до прибытия подразделений пожарной охраны началась эвакуация из здания.

«В тот момент я находился на четвёртом этаже, проснувшись от звука пожарной сигнализации, и сразу же с товарищами мы почувствовали запах дыма, - вспоминает студент Артём Пронин. – Обошли соседние комнаты, затем собрали вещи, быстро надели куртки и спустились на первый этаж, где нас проводили через запасной выход.»

Воспитатель и вахтёр помогали учащимся организованно покидать помещение через 3 имеющихся в здании выхода. У воспитателя Ларисы Яфаровой муж 30 лет отслужил в пожарной охране и многому её научил для подобного экстренного случая. «Больше всего я боялась, что кто-нибудь выпрыгнет из окна, но обошлось без этого, - говорит воспитатель Лариса Яфарова, - помогли проведённые в сентябре и октябре учебные эвакуации, студенты оказались подготовленными к таким ситуациям».

Пока начиналась эвакуация, один из взрослых семейных жителей здания открыл дверь, из-за которой шёл дым и применил огнетушитель. Однако, ликвидировать очаг горения не смог, в любом случае, замедлив его распространение. После чего вновь закрыл дверь, чтобы уменьшить доступ воздуха.

Прибывшие на место подразделения пожарно-спасательной службы продолжили проведение эвакуации и приступили к тушению. Оказалось, что происходит горение постельных принадлежностей, складированных в комнате на первом этаже. Большое количество матрасов, подушек, простыней и т.д. было сложено практически до потолка. Пожарным удалось не допустить распространения горения по всей площади комнаты и ликвидировать его оперативно.

В то же время, общими усилиями сотрудников общежития и пожарных из здания было эвакуировано более 200 человек. Студенты и представители администрации Саранского электромеханического колледжа выражают благодарность сотрудникам другого учебного заведения – Саранского кооперативного института, чьё общежитие находится напротив. Туда эвакуированных пустили на время, пока пожарные проводили тушение и проветривание помещений.

Причина возгорания устанавливается.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости