Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 ноября 2018 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 20 ноября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 43 раза. Из них на загорание мусора - 4 раза, на ложные вызовы - 14 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами – 11 раз. Пожарные республики ликвидировали – 6 пожаров, из них в многоквартирных домах – 1 пожар, в частных домах – 1 пожар, в дачных домиках – 1 пожар, в вагончиках – 1 пожар, в банях и саунах – 1 пожар, на прочих объектах – 1 пожар. К сожалению, погиб 1 человек. Пострадали 3 человека. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, сварочные работы – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 3 раза.

Выезды подразделения ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 5 раз. Из них: на разблокировку двери – 3 раза, на прочее – 2 раза. На профилактические работы – 15 раз.

Пожары

20.11.2018 года 10.13 Балтасинский район, село Тюнтер, улица Советская, дом.

Горение гаража ангарного типа и грузового автомобиля ЗИЛ -130 (газовоз). Площадь пожара 190 кв. метров.

В результате пожара пострадали мужчина, 1983 г.р., (ожоги шеи и лица 1-2 степени, 7%) и мужчина, 1960г.р., (ожоги головы, шеи, верхних и нижних конечностей 1-2 степени, 12%). Госпитализированы в Балтасинскую ЦРБ.

Предварительная причина пожара – воспламенение газовоздушной смеси (природный газ).

20 ноября 2018 года в 10 часов 13 минут на пункт связи части ПСЧ-110 ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о горении гаража по адресу: Республика Татарстан, Балтасинский МР, с. Тюнтерь, ул. Советская, дом.

Диспетчер ДДС-01 ПСЧ-110 ФГКУ «7 ОФПС по РТ» в связи с наличием информации об угрозе соседним строениям направил к месту вызова силы и средства по вызову №1БИС: 1 АЦ ПЧ-110 (расстояние 16 км), 1 АЦ ДПК «Дуслык» с. Тюнтерь (расстояние 3 км), 1 АЦ ДПК «Дуслык» с. Ср. Кушкет (расстояние 6 км), АРС-14 ОП Ципья (расстояние 13 км).

Объект пожара: гараж ангарного типа, обшит металлом по металло-каркасу и деревянной обрешетке, не утепленный, размером в плане 10х19 м,4СО, с двух сторон имеются въездные ворота, с правой торца имеется входная дверь. Ангар электрифицирован, не газифицирован, отопление дровяное.

Принадлежит мужчине, 1982 г.р. Строение застраховано.

В 10 часов 17 минут на место пожара прибыла ДПК «Дуслык» с. Тюнтерь на 1 АЦ-40.

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: внутреняя часть гаража горела открытым пламенем по всей площади, из входных ворот шел густой дым, была угроза распространения огня на соседние строения (гараж) на расстоянии 8 метров и пустой железнодорожный контейнер. Было принято решение подать 1 ствол РС-70 через входные ворота на тушение пожара.

В 10 часов 20 минут на место пожара прибыла ДПК «Дуслык» с. Ср. Кушкет на 1 АЦ-30.

Обстановка была следующая: внутреняя часть гаража горела открытым пламенем, из входных ворот шел густой дым, была угроза распространения огня на соседние строения (гараж) на расстоянии расстояние 8 м и пустой железный контейнер. Было принято решение подать 1 ствол РСК-50 на защиту соседнего гаража.

В 10 часов 27 минута локализация пожара.

В 10 часов 29 минуты на место пожара прибыло отделение ОП Ципья на АРС-14.

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: подразделение встретил хозяин гаража и сообщил что при пожаре пострадали два мужчины, 1983 г.р. и 1960 г.р., получили незначительные ожоги при попытке тушения пожара. Госпитализированы на машине СМП участковой больницы с. Ципья.

На тушение пожара и защиту от АЦ ДПО подан 1 ствол РС-70 и 1 ствол РСК-50.

В 10 часов 33 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-110 ФГКУ «7 ОФПС по РТ» на 1 АЦ.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горения гаража по всей площади. Металлические конструкции частично сложились внутрь.

РТП-2, проведя разведку, подтвердил вызов №1БИС, дал команду звеном ГДЗС подать 1 ствол РСК-50 на тушение гаража, организовать разборку и проливку места пожара.

В 11 часов 00 минут РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

Противопожарное водоснабжение: осуществлялось путем подвоза приспособленной техникой (ООО Дуслык) от водонапорной башни на расстоянии 500 м. Программа Гидрант использовалась, ВНБ и ПГ не отображаются, ПГ в данном населенном пункте отсутствуют.

В результате пожара: сгорел металлический ангар размером в плане 10х19м, грузовой автомобиль ЗИЛ-130 (1991 года выпуска), автомобильная резина в кол-ве 20 штук. Площадь пожара составила 190 кв.м. Погибших нет.

Пострадавшие:

Мужчина, 1983 г.р. Диагноз - Ожог нескольких областей лица, шеи, кистей рук.

Мужчина, 1960 г.р. Диагноз - Ожог нескольких областей лица, шеи, кистей рук и ног. Ожоги 3 степени.

20.11.2018 года 17.33 город Зеленодольск, улица Заикина, дом №14, корп.1, квартира.

Горение вещей в квартире на площади 0,5 кв. метров.

Сотрудниками пожарной охраны спасена женщина, 1951 г.р., с признаками отравления продуктами горения госпитализирована в Зеленодольскую ЦРБ.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

20 ноября 2018 года в 17 час. 33 мин. на ЦППС ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Зеленодолоьск, ул. Заикина, дом № 14, корпус №1. квартира.

Объект пожара: дом коридорного типа размером в плане 15х70 метров, 5-ти этажный, 1 подъездный, стены и перегородки кирпичные, перекрытия железобетонные, кровля плоская, рубероидная, по железобетонным плитам. Дом электрифицирован, негазифицирован, отопление центральное, АПС не оборудован. 1972 года постройки, обслуживается ООО «Жилсервис-М».

Место пожара: однокомнатная квартира площадью 12м2, расположенная на 2-ом этаже.

В 17 час. 38 мин. к месту пожара прибыли: дежурный караул ПСЧ-53 на 2-х АЦ и АЛ-30 в составе 11.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: пожарные подразделения встречали жители дома, которые самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарных подразделений. С их слов из числа эвакуированных пострадавших от пожара нет. В какой квартире произошел пожар информации не было. На лестничной площадке и в коридоре на втором этаже создалось небольшое задымление. На вышерасположенных этажах чувствовался небольшой запах дыма.

РТП, оценив обстановку по внешним признакам отдал распоряжения:

- водителю АЛ-30 (131) установить АЛ со стороны ул. Заикина, ждать дальнейших распоряжений;

- начальнику караула из числа личного состава второго отделения создать звено ГДЗС со стволом РСК-50 от АЦ для проведения разведки в коридоре второго этажа, с левой стороны от лестничной клетки;

- помощнику начальника караула АЦ установить в резерв, из числа личного состава первого отделения создать звено ГДЗС со стволом РС-50 от АЦ для проведения разведки в коридоре второго этажа, с правой стороны от лестничной клетки.

В 17 час. 39 мин. к месту пожара прибыли: отделение ПСЧ-52 на 1 АЦ в составе 4-х человек и отделение ПСЧ-34 на 1 АЦ в составе 4-х человек.

РТП отдал распоряжения:

- помощнику начальника караула ПСЧ-52 используя СИЗОД произвести разведку в квартирах расположенных с третьего по пятый этажи на наличие людей нуждающихся в помощи.

- помощнику начальника караула ПСЧ-34 произвести разведку с внешней стороны здания, со стороны ул. Заикина, и со стороны двора на наличие людей, нуждающихся в спасении через оконные проемы.

В 17 час. 39 мин. звеном ГДЗС второго отделения ПСЧ-53 было обнаружено, что из под дверного полотна квартиры идет дым. Дверь была заперта. В коридоре имелось небольшое задымление.

В 17 час. 41 мин. с помощью инструмента ручного аварийно- спасательного (ИРАС) дверь в квартиру была вскрыта. В квартире было сильное задымление. Открытого огня не наблюдалось.

В 17 час. 42 мин. вскрыв дверь звеном ГДЗС в квартире около кровати была обнаружена хозяйка квартиры, выведена на свежий воздух и передана бригаде СМП. В последствии была госпитализирована в ЦРБ г. Зеленодольска с диагнозом отравление продуктами горения. В дальнейшем на подоконнике обнаружено горение книг, макулатуры на площади 0,5 м2, на тушение подан ствол РСК-50.

В 17 час. 43 мин. РТП объявил локализацию пожара, дал отбой повышенному номеру вызова №2, объявил вызов №1БИС.

В 17 час. 44 мин. РТП объявил ликвидацию открытого горения.

В результате пожара: сгорели книги, макулатура на общей площади 0,5м2.

Спасена и пострадала: хозяйка квартиры, 1951 г.р..

Самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарных подразделений 15 человек. Не пострадали.

Тушение пожара производилось: 1 стволом РСК-50 от АЦ.

На тушение пожара привлекались: 1 АЦ, 1 АЦ, АЛ-30 ПСЧ-53, 1 АЦ ПСЧ-34, 1 АЦ ПСЧ-52 ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан».

Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем хозяйки квартиры.

21.11.2018 года 00.20 Тетюшский МР, село Иоково, улица Ленина, дом.

Горение надворных построек. Площадь пожара 60 кв. метров.

В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины, 1961 г.р.

Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

21 ноября 2018 года в 00 часов 20 минуты на пункт связи части ПСЧ-133 ФГКУ «8 ОФПС по РТ» по телефону 01 поступило сообщение о горении бани по адресу: Тетюшский МР, с. Иоково, ул. Ленина, дом.

Сарай шлакоблочный, одноэтажный, крыша односкатная с мансардой, крыта железом по деревянной обрешетке, размером в плане 8х5 (40 кв.м) и пристрой (кормокухня), одноэтажный, стены обшиты шифером по деревянной обрешетке, размером в плане 4х5 (20 кв.м), объект пожара находился под одной крышей, не электрифицирован, не газифицирован, отопление печное, самодельная, металлическая, для приготовления корма скоту ,типа «буржуйка».

В 00 часов 26 минут к месту пожара прибыло ДПО с. Жуково на 1 АЦ.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение надворных построек по всей площади. Угрозы соседним строениям не было (ближайшее строение (жилой дом) на расстоянии 20 метров). Подразделение встретила хозяйка и сообщила, что ее муж, обнаружив пожар, пошел в сарай выгнать скот, и больше она его не видела.

В 00 часов 27 минут ДПО с. Жуково подан один ствол РСК-50 на тушение надворных построек с северной стороны сарая.

В 00 часов 31 минуту к месту пожара прибыло ДПО с. Кильдюшево на 1 АЦ и подан ствол РСК-50 на тушение надворных построек с южной стороны.

В 00 час 41 минуту локализация пожара.

В 00 часов 43 минуты к месту пожара прибыло отделение ОП Б.Тарханы на АРС-14.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение по всей площади сарая, было подано 2 ствола РСК-50 на тушение пожара. Угрозы распространения огня на ближайшие строения не было.

РТП-1, оценив обстановку, подтвердил номер вызова 1БИС и дал команду подать 1 ствол РСК-50 на тушение с западной стороны сарая.

В 00 час 50 минут РТП-1 объявил ликвидация открытого горения.

В 00 часов 56 минут к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-133 на 1 АЦ.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение по всей площади сарая, было подано 3 ствола РСК-50 на тушение пожара. Угрозы распространения огня на ближайшие строения не было.

РТП-2, оценив обстановку, подтвердил номер вызова 1 БИС и дал команду осуществить перекачку воды из АЦ в АРС 14, с последующим подвозом от гидранта расположенного на расстояние 250 м.

В 04 часа 33 минуты при разборе строительных конструкций обнаружено сильно обгоревшее тело предположительно хозяина.

В результате пожара сгорела кровля сарая (крытая железом по деревянной обрешетке) и пристрой (кормокухня) на площади 60 кв.м.

К тушению пожара привлекались: 133 ПСЧ ФГКУ «8 ОФПС по РТ» на 1 АЦ (расстояние 35 км), ОП Б.Тарханы на АРС-14 (расстояние 22 км), ДПО Жуково на 1 АЦ, ДПО Кильдюшево на 1 АЦ.

На тушение подано 3 ствола РСК-50.

Причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Происшествие на воде

20.11.2018 года 10.05 город Казань, Кировский район, река Казанка.

Очевидцем извлечен из воды провалившийся под лед мужчина, 1939 г.р., передан сотрудникам скорой медицинской помощи. По предварительным данным мужчина шел на работу, когда услышал крики о помощи. В 20 метрах от берега увидел мужчину провалившегося под лед. Очевидец подполз к человеку и вытянул его из воды, после чего вызвал скорую помощь. После того как передал пострадавшего медикам спаситель спокойно отправился на работу. Толщина льда в месте провала была всего 3-4 см.

Предварительная причина происшествия – выход на неокрепший лед.

Главное управление МЧС РФ по Республике Татарстан предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости