Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 ноября 2018 года Проведена аттестация пожарно-спасательной части № 10

В Сердобском районе Пензенской области на базе 10 ПСЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» проведена аттестация пожарно-спасательной части № 10 в качестве профессионального аварийно-спасательного формирования на право ведения аварийно-спасательных работ, в том числе: поисково-спасательные работы и аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров.

Аттестация включила в себя следующие два этапа:

- аттестация личного состава пожарно-спасательной части с присвоением квалификации «спасатель», с оформлением и выдачей спасателям соответствующих документов (книжка спасателя и удостоверение спасателя);

- аттестация пожарно-спасательной части № 10 в качестве профессионального аварийно-спасательного формирования с оформлением и выдачей подразделению свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

В ходе аттестации проведены проверочные мероприятия:

1. Проверка наличия и состояния специальной техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и средств индивидуальной защиты и специального имущества, находящегося на оснащении в ПСЧ № 10.

2. Отработка практических действий и демонстрация профессиональных навыков пожарными-спасателями при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара с использованием аварийно-спасательного инструмента и средств пожаротушения, в том числе:

- извлечение пострадавшего из-под аварийного транспортного средства с применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента;

- эвакуация пострадавшего из зоны чрезвычайной ситуации;

- оказание первой помощи пострадавшему в ДТП, остановка кровотечения путем наложения давящей повязки в форме «чепец» на голову;

3. Выполнение пожарными-спасателями нормативов по физической подготовке – подтягивание на гимнастической перекладине, челночный бег, плавание.

4. Проверка теоритических знаний личного состава, в том числе:

- знание федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

- приемы и способы оказания первая помощи пострадавшим;

- технические характеристики имеющейся на оснащении техники, аварийно-спасательного оборудования и специального имущества и правила работы с ними;

- особенности проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ при тушении пожаров.

В ходе проведенных мероприятий аттестовано 24 спасателя из числа личного состава пожарно-спасательной части № 10 и в целом пожарно-спасательная часть аттестована в качестве профессионального аварийно-спасательного формирования.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости