Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 ноября 2018 года МЧС: мечты сбываются

Омичка Евгения Симак осуществила свою давнюю мечту - подняться на один из старейших памятников архитектуры города - пожарную каланчу, а помогла ей в этом победа в конкурсе Главного управления МЧС России по Омской области.

Омичи, проходя мимо пожарной каланчи, расположенной в самом сердце города, с интересом заглядывают через стеклянную перегородку на первом этаже – ворота, за которыми возвышается фанерный макет лошади и пожарного. Но это не удовлетворяет любопытство прохожих. Ведь скрытыми от глаз остаются верхние внутренние помещения этого красивейшего памятника архитектуры, которому уже больше ста лет!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области решила это исправить. «К нам часто обращаются омичи и гости нашего города с просьбой заглянуть внутрь. Поэтому мы организовали в своем профиле в Instagram конкурс. Условия были предельно просты: заполнить пропуски в небольшом тексте об истории второй пожарно-спасательной части Омска, ставшей лучшей в конкурсе среди частей во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества». Победителю в качестве главного приза мы обещали экскурсию на пожарную каланчу. Для тех, кто внимательно читает наши новости, это не составило никакого труда», - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Денис Ахрамов.

Подписчиков, давших верные ответы, набралось не один и не два. Определить счастливчика, было суждено случаю. С помощью специальной программы выбор пал на Евгению Симак. Девушка была несказанно рада, громкое «Урааа» было первой реакцией победительницы на наше объявление итогов конкурса.

Настал долгожданный день. На экскурсию Евгения пришла с мамой Ольгой. 123 ступени по крутой винтовой лестнице не остановили гостей пожарной каланчи на пути к исполнению мечты. Надо сказать физически неподготовленному человеку не просто без передышки преодолеть путь наверх. Но вот мы на круговой площадке, 26 метров над землей. Весь город виден как на ладони. От волнения у Евгении с Ольгой захватывает дух. «Как здорово! Какой невероятно красивый вид!», - восхищаются мама с победительницей.

«В относительно недавние времена в любой сезон и любую погоду огнеборцы здесь бессменно дежурили по несколько часов кряду, напряжённо вглядываясь, не горит ли что в городе. Но и сейчас площадка не пустует. Здесь днём и ночью несёт вахту Василич. Когда-то он пылился в витрине торгового центра. И сгинуть бы ему безвестно, отслужив свой срок. Но именно этому манекену выпала честь стать стражем города, одним из его новых, не менее известных, символов. Он одет в настоящее обмундирование пожарного, которое не боится ни снега, ни дождя, ни перепадов температур», - говорит Денис Ахрамов.

Насладившись красивым видом и сделав пару селфи, Евгения призналась, что и сама немало знает об исторических зданиях города Омска: «В институте нам преподавали курс «Экскурсоведение». Так я познакомилась с проектами инженера Илиодора Хворинова. Пожарная каланча стала одним из его последних сооружений. Я много раз проходила мимо, не решаясь постучаться в дверь, но всегда мечтала побывать внутри. И совсем неожиданно мое желание исполнилось!», - делится эмоциями Евгения Симак.

Теперь мы с уверенностью заявляем, мечты сбываются! И очень рады, что стали к этому причастными. Впредь советуем гражданам читать новости Главного управления МЧС России по Омской области и соблюдать рекомендации по правилам безопасного поведения, которые помогут не только реализовать свои мечты, а главное - уберечь себя и близких от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Приятным дополнением к главному призу для Евгении Симак стало пособие «Первая помощь в экстремальных ситуациях». Специально разработанная при участии Главного управления МЧС России по Омской области, брошюра содержит советы по действиям при ожогах, отравлениях, утоплении, телефоны экстренных служб и много другой полезной информации. Евгения уже решила, что часть экземпляров подарит своим младшим братьям, а другой пошлет подруге в Санкт-Петербург.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости