Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 ноября 2018 года Непогода: правила безопасности

Сегодня, по данным Мурманского УГМС, в Мурманской области сильный ветер на юге достигает в порывах до 20 м/с, на севере и в Мурманске - до 27 м/с. Усугубляется непогода мокрым снегом. В связи с этим необходимо обратить особое внимание к вопросам безопасности, в том числе личной.

Так, чтобы не получить травму или увечья при сильном ветре необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

По мере возможности следует отказаться от выхода на открытый воздух (рекомендуется находиться в помещениях, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра).

Ни в коем случае не стоит прятаться от ветра за остановками, рекламными щитами, недостроенными зданиями, деревьями.

Опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Не следует двигаться близко к стенам зданий и парковать автомобили возле стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов, снега или льда.

Следует обходить места, покрытые льдом. Если невозможно - идти мелкими шагами, не отрывая ног от земли. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения, и напрягите мышцы шеи во избежание удара головой о землю.

Также в период непогоды не следует перегружать электросети, одновременным включением в сеть значительного числа электроприборов.

Если же вы уходите из дома:

электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети;

перекрыть подачу газа;

закрыть окна и форточки;

убрать с незастекленных балконов и лоджий сгораемое имущество (выброшенные из окон окурки, порой, заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир);

не курить в неположенных местах и не выбрасывать окурки из окон и в мусоропроводы.

Использующим для отопления своего жилья печи, необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи. Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям.

Особое внимание обратите на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

Уважаемые родители, ни в коем случае не оставляйте ребенка одного и разъясните ему, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: 39-99-99.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости