Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 ноября 2018 года Родителям об ответственности за безопасность детей напомнил заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Устин

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Владимир Устин рассказал об обстановке с пожарами, акцентируя внимание на происшествия с гибелью детей. А также напомнил родителям, чтобы они не забывали объяснять детям азы безопасности.

Так, по данным В.Устина, с начала 2018 года на территории региона произошло 6 пожаров, при которых погибло 11 детей. Травмы при пожарах получили 27 детей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших детей увеличилось на 83 % (за АППГ погибло 6 детей).

Основными причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации отопительной печи. Большая часть детей находилась в состоянии сна. Семьи, в которых случилась трагедия, на учете в качестве неблагополучных не состояли.

Последний случай произошел 18.11.2018 г. в г. Шахты, пр-т Победы Революции, 198/1. При пожаре погибло 2 ребенка: девочка 2016 г.р.и мальчик 2002 г.р.

В настоящее время отрабатываются две версии произошедшего пожара: аварийный режим работы электропроводки ввиду перегрузки электрических цепей; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Семья на учете в качестве неблагополучной не состояла, однако вела асоциальный образ жизни (злоупотребляла спиртными напитками).

Как рассказал Владимир Устин, в большинстве случаев гибель и травмирование несовершеннолетних происходят в домах социально-незащищенных слоёв населения, в том числе малоимущих граждан и многодетных семьях.

Как правило, помещения, где проживают указанные группы населения, не всегда соответствуют установленным требованиям пожарной безопасности, а именно:

- допускается эксплуатация неисправной электропроводки;

- допускается эксплуатация неисправных печей и печного оборудования, отсутствуют притопочные листы;

- имеют место случаи неосторожного обращения с огнём.

Владимир Геннадьевич порекомендовал родителям в обязательном порядке обеспечить выполнение следующих мероприятий:

- не оставлять детей без присмотра;

- не разрешать детям пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых;

- довести до своих детей элементарные требования пожарной безопасности в жилье;

- выучить наизусть с ребёнком номер телефона пожарной охраны;

- научить ребенка действиям в случае возникновения возможного пожара.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 14:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости