Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 ноября 2018 года Увлекательные мастер-классы от крымских спасателей

В рамках Года культуры безопасности Крымские спасатели продолжают проводить увлекательные мастер-классы и обучающие мероприятия в рамках программы «Школа безопасности - звезда надежды» для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

На протяжении всего отдыха дети, зачисленные в профильные отряды МЧС России проходят обучение по различным направлениям деятельности пожарных и спасателей. Так, накануне для новой смены ребят - победителей конкурса на путевку в МДЦ «Артек» состоялся интересный урок от кинологов и пиротехников Крымского подразделения МЧС России.

При общении с кинологическими расчетами Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым «артековцы» не только познакомились с четвероногими спасателями, но и узнали, что самым эффективным способом обнаружения пострадавших, при проведении спасательных работ, осуществляется с помощью специально обученных собак.

В свою очередь, «четвероногие спасатели» продемонстрировали высокий уровень подготовки, четко выполняя все команды сотрудников кинологической службы. Главным критерием отбора собак в структуру МЧС России является доброжелательность и доверчивое отношение к людям, и в этом дети полностью убедились.

Вторым этапом мероприятия было занятие с сотрудниками отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, где ребятам рассказали об особенностях этого подразделения в системе МЧС России. Однако, помимо теоретических знаний "артековцы" смогли отработать и практические навыки. Крымские спасатели предоставили детям возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания - специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля.

Ребята с энтузиазмом соревновались в скоростном надевании костюмов РХБЗ. Опробовав их на себе, они пришли к выводу, что без той сноровки и умений, которыми обладают крымские спасатели, облачиться в подобный костюм весьма непросто.

Кроме этого в завершение мероприятия спасатели подняли еще одну очень важную тему - противодействие терроризму. Главная цель сформировать у детей представление о пагубности терроризма и экстремизма, акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности, содействовать формированию толерантности, межнациональной терпимости и уважения к другим нациям.

«Школа безопасности» продолжает свою работу, с каждым разом приумножая количество участников, отдыхающих в МДЦ «Артек». Они получают не только незабываемые впечатления, но также жизненно важные уроки и бесценный опыт. Внести вклад в безопасное будущее нашего подрастающего поколения - вот главная цель, которую стараются достичь крымские спасатели

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости