Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 ноября 2018 года Династия Марзалиевых - более 60 лет в пожарной охране!

Современный облик пожарной охраны формировался в течение долгих лет упорного труда многих поколений пожарных, которые по крупицам выстраивали основу сегодняшней структуры противопожарной службы. Из поколения в поколение передавались накопленные традиции и опыт. Огромный вклад в развитие пожарной охраны республики внесла династия огнеборцев Марзалиевых. Своей безупречной службой, смелостью и отвагой в борьбе с огненной стихией они добились у населения признания и уважения к профессии пожарного.

Традицию - служить в пожарной охране заложил Хасанби Муратович Марзалиев. Отслужив действительную военную службу, он выбрал делом своей жизни профессию пожарного. Как впоследствии оказалось – это было судьбоносным решением, поменявшим не только жизнь Хасанби, но и судьбу его сына Заура, а потом и внука Аслана. В далёком 1957 году Хасанби Марзалиев поступил в Харьковское пожарное училище. В 1961 году, получив профессию пожарного, вернулся в родную Кабардино-Балкарию. В период своей более чем 30-летней службы в системе пожарной охраны Хасанби Муратович работал на различных должностях, от инспектора до начальника государственного пожарного надзора республики. За отличную работу по обеспечению пожарной безопасности в республике он имеет много наград и поощрений, отмечен Знаком «Лучший работник пожарной охраны». На пенсию вышел в 1989 году, в звании подполковника внутренней службы.

Профессия отца сыграла определяющую роль и в выборе профессии сына Хасанби – Заура Марзалиева. Желание служить в пожарной охране зародилось в его душе с детства. После окончания школы, он пошёл учиться в институт МВД, закончив его, служил на различных должностях в МВД КБР, а в 1979 году пришёл работать в пожарную службу. Заур Хасанбиевич принимал активное участие в развитии и становлении пожарной охраны республики. При его непосредственном участии была построена и введена в эксплуатацию пожарно-спасательная часть №19 в городе Нальчике, торжественное открытие которой было приурочено к празднованию 350-летия пожарной охраны страны - 30 апреля 1999 года. Первым начальником части заслуженно стал подполковник внутренней службы Заур Марзалиев.

Отработав 21 год в органах пожарной охраны, в возрасте 38 лет, в 2000 году Заур Хасанбиевич ушёл на заслуженный отдых. Но, оказалось, не в его характере сидеть сложа руки, и Заур снова возвращается на службу, где востребованы его знания и опыт, на должность заместителя начальника управления пожаротушения и материально-технического обеспечения ГПС КБР. Вот истинный пример для подражания молодым офицерам.

Спустя четыре года, когда старшему сыну Заура Аслану пришла пора выбирать профессию, выбор был очевиден - дедушка и отец для него всегда были образцом мужества и преданности своему делу. Аслан Заурович Марзалиев поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России. После окончании Академии МЧС России, в 2009 году, Аслан по распределению направляется для дальнейшего прохождения службы в Главное управление МЧС России по КБР, где проработал на различных должностях до 2014 года.

Проработав 5 лет, Аслан решает повысить свой профессионализм, поступив на факультет руководящих кадров Академии государственной противопожарной службы МЧС России. После окончании факультета, любовь к республике заставляет его вернуться на родную землю. В 2016 году капитан внутренней службы Марзалиев назначается на должность главного специалиста группы организации аварийно-спасательных работ Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по КБР.

Необходимо отметить, что и младший сын Заура - Руслан Марзалиев, последовал примеру деда, отца и родного брата. Твёрдо решив идти по их стопам, он поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «Инженер пожарной безопасности». В период учебы в Академии ГПС МЧС России, Руслан Заурович показал пример дисциплинированности и исполнительности. Будучи курсантом, за отличное несение службы, тушение природных пожаров на торфяниках в Московской области и участие в военных парадах имел 2 поощрения. К сожалению, окончить учебное заведение и проявить себя в практической деятельности Руслан Заурович, по причине трагических обстоятельств, не успел. В 2012 году его не стало.

В настоящее время его старший брат Аслан Заурович Марзалиев продолжает пожарное наследие семьи Марзалиевых и в звании майора внутренней службы трудится в стенах Главного управления. Оперативно выполняет поставленные задачи, умеет работать в коллективе, характеризуется как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, за что неоднократно награжден ведомственными наградами.

Аслан женат, вместе с женой Альбиной воспитывают двух сыновей – 6-летнего Тамерлана и 5-летнего Кантемира.

Общий стаж династии Марзалиевых составляет 63 года. Всех их объединяет то, что они являются одной крепкой и сплоченной семьей, и, конечно же, сохраняют славные боевые традиции пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости