Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 ноября 2018 года Спасатели Еврейской автономной области предупреждают: хобби должно быть безопасным

Осенне-зимняя подледная рыбалка – дело приятное, но одновременно рисковое. Опасность провалиться под лед в период межсезонья увеличивается в разы. Потому ловля со льда требует от рыбаков-любителей постоянного соблюдения мер предосторожности.

По данным мониторинга на некоторых водоемах толщина ледового покрытия уже достигает 10 сантиметров. Но, как это бывает в начале периода становления льда, в разных местах одного водоема лед может быть и 3 и 9 сантиметров.

Как рассказывает главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Еврейской автономной области Евгений Воронин, в этот период нельзя на водоемах собираться группами около одной лунки, лед может попросту не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки лучше сверлить на расстоянии 5-6 м одна от другой.

- Рыболов должен уметь определять прочность льда, в том числе и по внешним признакам. Так, более прочным считается прозрачный и темный лед. Белый и смерзшийся со снегом – уже опасен. Такие места следует обходить или предварительно проверять пешней. Если толщина достигает 10 см, на лед можно выходить, более тонкий - может не выдержать человека. Впрочем, особо опасен лед с выпавшим на него снегом, - предупреждает Евгений Георгиевич.

Сотрудники МЧС России проводили беседу с любителями подледной рыбалки, напоминали правила безопасного поведения, а также рекомендовали не выходить на лед, чтобы избежать происшествий.

Кроме того, лыжники, водители снегоходов и автомобилей также должны соблюдать особую предосторожность на льду. В период его становления запрещено выезжать на лед на транспортных средствах вне специализированных ледовых переправ.

На данный момент Главным управлением МЧС России по региону инициированы заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям во всех муниципальных образованиях. Спланирована профилактическая работа в учебных заведениях, в ежедневном режиме продолжается патрулирование водоемов.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости