Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 ноября 2018 года Волонтер – это звучит гордо!

Указом президента РФ 2018 год объявлен Годом Волонтера, а 5 декабря во всем мире будет отмечаться день волонтера. Кто такие волонтеры и что они делают? Это люди, которые занимаются общественно полезным делом на безвозмездной основе. Они помогают людям, не требуя ничего взамен, совершают добрые поступки и протягивают руку помощи нуждающимся, руководствуясь принципами гуманности, бескорыстности, уважения к личности и равноправия.

10 ноября в Тутаеве состоялся II Добровольческий Форум, на котором волонтерские организации обменивались опытом, организовывали различные познавательные мероприятия для участников. В качестве представителя волонтерского поискового отряда «ЯрСпас» форум посетил сотрудник ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ярославской области» Артем Алексеенко. В одной из секций форума он проводил обучающее занятие для подростков по безопасному поведению в местах массового скопления людей. Работая в МЧС, приятно осознавать, что ты работаешь бок о бок с людьми, готовыми всегда прийти на помощь, спасти и защитить. И особая гордость возникает от мысли, что в наших рядах есть те, кто и свое личное, свободное от работы время готов использовать на благо общества.

Артём Алексеенко один из них. Вступив в отряд в апреле 2017 года, Артем успел выехать на 25 поисков, часть из которых он провел в качестве старшего поисковой группы. Поиски – сложное дело, в жару, дождь, снег, грязь и холод, в любое время суток волонтер поискового отряда, получив сигнал о сборе, мчится в штаб, где уже полным ходом идет работа: оператор горячей линии принимает звонки, помощники командира печатают ориентировки на пропавшего, разрабатывают карты поиска, готовят к использованию навигаторы, рации, компасы и фонари, после распределения задач группы отправляются на место поиска. В результате одного из городских поисков Артем сам обнаружил пропавшую женщину. Помимо поиска пропавших людей Артем активно участвует в деятельности отряда, направленной на обучение добровольцев, профилактические занятия в школах с детьми и собрания для родителей. Менее чем за два года Артем уже провел двенадцать родительских собраний, пять занятий для младших школьников, лекцию для пожилых людей по безопасности в лесу, и тренинг, посвященный детской безопасности. Увлеченность своим делом, умение заряжать оптимизмом, стремление помогать другим и менять мир к лучшему восхищают и вдохновляют! Мы гордимся!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости