Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 ноября 2018 года Глава МЧС России Евгений Зиничев и детский омбудсмен Анна Кузнецова обратились к руководителям регионов с рекомендацией об усилении профилактики гибели и травматизма детей.

Об этом шла речь 19 ноября на тематическом селекторном совещании в МЧС России под руководством министра Евгения Зиничева с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров в связи с наступлением холодов и началом отопительного сезона. В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан за ходом всероссийского совещания наблюдали начальник ГУ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, а также Уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина.

За истекший период 2018 года на пожарах в России погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %.

«Дети – это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», - сказал Евгений Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.

При этом рекомендовано особое внимание уделить не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания, особенно в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что необходимо повышать межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативно реагировать на всевозможные чрезвычайные ситуации.

«Важно, чтобы социальные службы подключались вовремя и сообщали сотрудникам МЧС информацию заблаговременно», - сказала она.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители местных органов власти, Главных управлений МЧС России по регионам, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан за ходом всероссийского совещания наблюдали начальник ГУ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, а также Уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина.

Информация: В Республике Татарстан с начало года на пожарах погибли 4 детей, еще 20 пострадали.

По сравнению с прошлым годом количество погибших детей не изменилось (0%, АППГ – 4), количество травмированных детей увеличилось на 2 (+11,1%, АППГ – 18).

При этом 3 погибших детей были в возрасте до 6 лет, 1 погибший ребенок был в возрасте 16 лет. Из 20 травмированных детей - 8 в возрасте до 6 лет, 7 детей - в возрасте от 7 до 13 лет и 5 детей - в возрасте от 14 до 17 лет.

Причинами пожаров, при которых погибли дети, явились:

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (на 1 пожаре погибло 2 детей);

Пожар произошел 6 января 2018 года в 07.12 в одном из домов переулка Рабочий, д. 2 совхоза им. Воровского Мензелинского района. В результате пожара погибло 2 детей 5 и 15 лет. Обстоятельством, послужившим гибели, явилось нахождение детей в состоянии сна. Мать детей накануне уехала на работу в г. Набережные Челны, дети остались дома с отцом 1975 года рождения. Мужчина, проснувшись от запаха дыма, попытался эвакуировать детей через окно, но не смог. Тела всех троих обнаружили около подоконника.

- нарушение правил монтажа электрооборудования (погиб 1 ребенок);

18 июня 2018 года в 15.54 произошел пожар в самовольном строении по улице Овражная п.г.т. Нижние Вязовые Зеленодольского района. В результате пожара погиб 1 ребенок 3 лет. Обстоятельством, послужившим гибели, явилась невозможность принятия правильного решения самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста в виду оставления его без присмотра. Ребенок проживал с родителями, дедушкой и бабушкой. Дед с отцом на момент возникновения пожара находились в г. Зеленодольске. Бабушка с матерью находились на улице, занимались делами по хозяйству.

- неосторожность при курении (погиб 1 ребенок);

17 июля 2018 года в 10.57 произошел пожар в одной из квартир дома по ул. Ленина, 66 г. Бугульма. В результате пожара погиб 1 ребенок 6 лет. Обстоятельством, послужившим гибели, явилась невозможность принятия правильного решения самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста. Ребенок проживал с бабушкой и дядей, родители погибли в 2013 году.

Таким образом, обстоятельствами гибели детей при пожарах явились:

2 детей - нахождение детей в состоянии сна;

1 ребенка - оставление без присмотра взрослыми и невозможность принятия правильного решения самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста;

1 ребенка - невозможность принятия правильного решения самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста.

Причинами травмирования детей, явились:

- детская шалость - травмировано 7 детей, при этом 2 ребенка получили травмы на 1 пожаре, остальные 5 получили ожоги при шалости с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов - травмировано 2 детей на 1 пожаре. Обстоятельством, послужившим травмированию, явилось нахождение детей в состоянии сна;

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (травмирован 1 ребенок). Обстоятельством, послужившим получению травм, явилось оставление ребенка бабушкой пожилого возраста и нахождение в состоянии сна (обеденный тихий час).

- неосторожность при курении (травмирован 1 ребенок);

Обстоятельством, послужившим получению травм, явилось оставление ребенка одного без присмотра взрослых.

- неосторожность при приготовлении пищи на открытом огне (травмировано 5 детей);

- неосторожное обращение с огнем (травмирован 1 ребенок);

- разряд статического электричества (травмирован 1 ребенок);

- нарушение правил монтажа газового оборудования (травмировано 2 ребенка).

15 ноября 2017 года подписано соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан об организации информационного взаимодействия.

В период с сентября по октябрь текущего года в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду проведены комиссионные обследования 2008 мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении, на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети. По итогам осмотров установлено, что все извещатели находятся в исправном состоянии. Также данной категории населения оказана адресная помощь.

По ремонту отопительных печей – 10 семьям, по ремонту электропроводки – 14, обслуживанию газового оборудования – 4, установке и ремонту автономных пожарных извещателей – 22.

В рамках профилактики гибели детей на пожарах и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем в образовательных учреждениях республики, а также в детских оздоровительных лагерях проводятся учебно-познавательные занятия с детьми по пожарной безопасности.

С марта по май 2018 года в образовательных учреждениях проведено 603 Урока безопасности с охватом 14 494 ребенка. Проведено 192 выступления на родительских собраниях с охватом 6 561 человек.

С 23 по 27 апреля 2018 года проведены Уроки мужества с ветеранами пожарной охраны (14 - в общеобразовательных учреждениях, 2 - в учреждениях среднего образования, 1 - в социальном приюте).

В период с 1 по 11 сентября 2018 года проведено 1738 Уроков безопасности в 1724 образовательных учреждениях, распространено свыше 74 тысяч памяток, листовок и буклетов по обучению мерам пожарной безопасности.

В период летней детской оздоровительной компании в первые дни заезда новых смен в детские оздоровительные лагеря с детьми проведены противопожарные инструктажей по мерам пожарной безопасности.

В течение года совместно Министерством образования и науки Республики Татарстан, Татарстанским республиканским отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводятся детские конкурсы по пожарной безопасности.

В части пропаганды мер пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных учреждений организовано посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

За истекший период текущего года проведено 390 экскурсий, на которых побывали 11 444 ребенка.

За счет республики проведен 4 этап благотворительной акции по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений граждан, в которых проживают многодетные и неблагополучные семьи и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе ветераны, на сумму более 9 млн. рублей.

Всего в 8 330 домовладениях установлены 29 780 автономных пожарных извещателей.

В 2018 году в 9 случаях пожаров благодаря их сработке спаслись 26 человек, в том числе 11 детей.

За период действия программы автономные пожарные извещатели показали свою эффективность. В 15 случаях пожаров спаслись 43 человека, в том числе 20 детей.

Участниками масштабной работы по борьбе с пожарами и гибелью детей вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора также должны стать уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители органов внутренних дел, управлений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних для профилактики правонарушений в области пожарной безопасности.

Анна Кузнецова сообщила, что пригласила к профилактической работе по предотвращению пожаров Совет отцов при детском омбудсмене, который оказывает волонтерскую помощь и благотворительную поддержку семьям в трудной ситуации.

«Прошу руководителей органов государственной власти на всех уровнях и органов местного самоуправления принять исчерпывающие меры по реализации принятых решений», - отметил министр. Он также дал указание привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости