Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 ноября 2018 года На селекторном совещании в МЧС России обсудили вопросы профилактики гибели и травматизма детей

Глава МЧС России Евгений Зиничев и детский омбудсмен Анна Кузнецова обратились к руководителям регионов с рекомендацией об усилении профилактики гибели и травматизма детей.

Об этом шла речь 19 ноября на тематическом селекторном совещании в МЧС России под руководством министра Евгения Зиничева с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А. Кузнецовой.

Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров в связи с наступлением холодов и началом отопительного сезона. За истекший период 2018 года на пожарах по всей стране погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %.

«Дети – это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», - сказал Евгений Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.

При этом рекомендовано особое внимание уделить не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания, особенно в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что необходимо повышать межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативно реагировать на всевозможные чрезвычайные ситуации.

«Важно, чтобы социальные службы подключались вовремя и сообщали сотрудникам МЧС информацию заблаговременно», - сказала она.

Участниками масштабной работы по борьбе с пожарами и гибелью детей вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора также должны стать уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители органов внутренних дел, управлений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних, общественные организации и волонтеры.

В Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель председателя республиканского правительства Степан Воронцов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин, министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова, министр социального развития РМЭ Ольга Федорова, Уполномоченный при Главе РМЭ по правам ребенка Ольга Торощина, председатель Комитета гражданской обороны и защиты населения Владимир Карпов и начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Марий Эл Фаина Кибатова.

Для справки. В Марий Эл в 2018 году на пожарах погибло 4 ребенка (в 2017 году случаев гибели не было), 1 травмирован (в 2017 году – 2).

В рамках адресной работы с населением, профилактики травматизма и гибели детей в этом году сотрудниками пожарного надзора и органов местного самоуправления проводились сходы с населением, обучение граждан правилам пожарной безопасности по месту жительства. В частности, с начала года посещено более 2,5 тысяч мест проживания многодетных семей.

Регулярно проводится профилактическая работа с подрастающим поколением. В мае и сентябре в рамках «Месячника безопасности» и в октябре в рамках «Месячника гражданской обороны» в общеобразовательных учреждениях республики проводятся открытые уроки ОБЖ, тренировки по эвакуации. Сотрудники Главного управления принимают участие в проведении родительских собраний. Ежегодно проходит республиканский конкурс детского творчества на противопожарную тематику «Огонь - не забава».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости