Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 ноября 2018 года 171 жертву ДТП спасли зауральские сотрудники МЧС в 2018 году

18 ноября во всём мире проводится День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В акции у кинотеатра «Россия» в центре города Кургана приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, работа которых – уменьшить количество этих жертв.

На мероприятии сотрудники МЧС представили видеоролик, в котором была показана работа пожарных-спасателей на местах ДТП. Ролик воспроизвели на мобильном комплексе оповещения и информирования населения (МКИОН) Главного управления МЧС России по Курганской области. Это. комплекс на базе автомобиля марки «Валдай» помогает информировать и оповещать население в местах, не оснащенных стационарной аппаратурой.

За первые десять месяцев 2018 года пожарно-спасательные подразделения Курганской области при ликвидации последствий ДТП спасли 171 человека. Как рассказывают сотрудники МЧС, место ДТП разделяется на три зоны. В первой зоне, до 5 метров, находятся только пожарные-спасатели. Во второй зоне, до десяти метров, размещаются остальные члены спасательной группы. В третьей зоне находятся средства доставки спасателей к месту ДТП.

- Когда мы приезжаем на место ДТП, первым делом смотрим, есть ли пострадавшие и в каком они состоянии. Параллельно члены группы выполняют несколько операций: кто-то выставляет ограждение, кто-то фиксирует аварийный автомобиль для предотвращения его возможного движения или раскачивания, кто-то вскрывает капот и отключает аккумуляторную батарею, чтобы при утечке топлива не произошло дальнейшее возгорание или взрыв, а если машина воспламенилась, то организуется ее тушение, кто-то оказывает первую и психологическую помощь. Если в машине зажаты люди, нам необходимо быстрее разобрать автомобиль и деблокировать пострадавших, при этом стараясь свести к минимуму возможные неудобства для раненого, - рассказывает заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Роман Петров.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости