Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 ноября 2018 года Сотрудники МЧС проводят ликбезы для рыбаков

В г.Екатеринбурге сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области на акватории озера Шарташ провели акцию «Безопасная рыбалка».

Перед началом акции старший госинспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области (ГИМС) Евгений Хренков с помощью линейки замерил толщину льда и отметил, что толщина льда безопасная – 18 см. По словам Евгения Юрьевича, в этом году нарастанию льда способствовали хорошие погодные условия: низкие температуры и отсутствие снега. Лед достаточно быстро сковал реки и практически прозрачный. Но на озере Шарташ бьют ключи и рыбакам необходимо всегда быть бдительными.

В ходе акции сотрудники МЧС разъяснили рыбакам, что любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимо постоянное внимание и соблюдение мер безопасности. Инспектора ГИМС проверили, насколько рыбаки обеспечили свою безопасность при выходе на лед, какие средства спасения они с собой взяли, как хорошо знают, как необходимо действовать, если кто-то рядом, или ты сам провалился под лёд.

Первый же рыбак продемонстрировал свою беспечность, вышел на лед без средств спасения. Госинспектор ГИМС Александр Чернов продемонстрировал рыбаку приспособление «кошки», которое рыбачить не мешает, а выбраться из холодной воды поможет. Также показал, как в экстремальной ситуации можно использовать ледобур для своего спасения.

Передвигаясь по озеру, сотрудники ГИМС увидели, что один из рыбаков пришел на рыбалку с гаджетом. Для безопасности мужчина пришел с подводной видеокамерой, с помощью которой оценивает толщину и структуру льда. При общении со спасателями, мужчина отметил, что никогда не выходит на тонкий лед и не подвергает свою жизнь опасности. Старший госинспектор ЦГИМС Александр Лоскутов напомнил любителю зимней рыбалки, что при себе всегда нужно иметь средства не только для самоспасания, но и оказания помощи тому, кто провалился в ледяную воду. Например, конец Александрова, при его использовании одну часть веревки надевают на себя на пояс, вторую бросают утопающему, затягивают и вытаскивают человека», – объяснил сотрудник МЧС.

Все рыбакам сотрудники МЧС напомнили, что очень опасно выходить на рыбалку на водоемы, где имеются открытые участки воды даже зимой (Верх-Исетский пруд, Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское, Верхне-Тагильское водохранилища). При проваливании под лед нельзя паниковать, необходимо звать на помощь. Постараться наползти на лед грудью при этом помогать себе ногами. Возвращаться необходимо по дороге, которой пришли, - напомнили рыбакам спасатели.

В ходе акции на озере Шарташ десятки рыбаков получили ценные советы от сотрудников ГИМС и получили красочные памятки с правилами и номерами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости