Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 ноября 2018 года Новый урок «Школы оперативного мастерства» прошел на «Копейском Машиностроительном заводе»

На этой неделе на базе 36-й пожарно-спасательной части Копейского гарнизона прошли занятия в школе повышения оперативного мастерства. Школа повышения оперативного мастерства является одной из основных форм служебной подготовки огнеборцев.

Такие мероприятия позволяют постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, углублять специальные знания и приобретать практические навыки в организации тушения пожаров. Кроме того, они являются важной составляющей подготовки начальствующего состава противопожарной службы, выступающего в роли руководителей тушения пожаров. В эту категорию входят специалисты службы пожаротушения, начальники и заместители начальников пожарных частей, начальники караулов и их помощники, руководящий состав подразделений ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».

Помимо пожарно-тактических учений в рамках школы проводятся лекции, семинары, изучение наиболее важных и сложных в оперативно-тактическом отношении объектов, а также деловые игры. Слушателям школы выдаются индивидуальные задания для самостоятельной работы в виде рефератов, разработки планов тушения пожаров, паспортов безопасности территорий и других форматов индивидуальной работы.

В рамках занятия были изучены сложные пожары, произошедшие на территории РФ. Личный состав отработал практические действия по работе с пожарной мотопомпой НП-800, находящейся на вооружении 36 пожарно-спасательной части. Также было проведено изучение наиболее сложных и пожароопасных объектов, расположенных на территории гарнизона, а также состоялась деловая игра по тушению условного пожара.

Кульминацией мероприятия стало проведение пожарно-тактических учений на территории цеха Копейского машиностроительного завода.

Подобные учения на заводе проводятся систематически, руководил ими начальник службы пожара тушения 6-го отряда Ринат Нигматулин. Легенды таких учений бывают самые разные, однако в любом случае они связаны с теми рисками, которые вероятны на предприятии: крупный пожар на том или ином участке, розлив кислоты в цехе, сбой технологического процесса и т.д.

В этот раз учения проводились на объекте цеха М-11, условный пожар произошел в покрасочной камере. В ходе учений проверялись действия администрации объекта и фельдшерской службы. Администрация объекта должна уметь действовать быстро и грамотно при сообщении о пожаре, организованно проводить оповещение персонала, производить его эвакуацию и т.д.

Немаловажными в условиях чрезвычайной ситуации являются действия медицинской службы завода. Медики должны правильно выполнить задачи по эвакуации пострадавших из очага поражения, оказывать первую помощь при различных травмах (химические и термические ожоги, переломы, повреждения мягких тканей, отравления, удушения и др.).

По условиям учений, медикам, после оповещения объявляется сбор, и они немедленно прибывают на место происшествия, но входить в опасную зону они не могут. Пострадавших оттуда выводят и выносят на носилках специальные спасательные подразделения завода, после чего медики уже включатся в работу – они оказывают медицинскую помощь пострадавшим.

В ходе учения, проведённого в три этапа, отработаны действия руководителя цеха при оповещении о пожаре, организации тушения пожара первичными средствами пожаротушения, вызов пожарных подразделений, вызов электриков для отключения электроэнергии.

Также были проверены действия нештатных аварийно-спасательных служб при тушении пожара, тушение пожара при помощи огнетушителей и при помощи пожарного крана, отключение электроэнергии, действия службы режима завода при прибытии пожарных подразделений на завод, доклад электрика об отключении электроэнергии и возможности начала тушения пожара. Немаловажно было проследить, как организовано взаимодействие служб завода с караулом пожарно-спасательной части №36 для тушения пожара.

«По результатам учений подразделения со своей задачей справились полностью, действия участников были четкими и слаженными, что очень важно в условиях чрезвычайной ситуации», - подчеркнул Ринат Нигматулин, начальник службы пожаротушения шестого отряда.

В ходе проведения пожарно-тактических учений было разобраны недочеты, администрации даны рекомендации. Остаётся пожелать работникам и руководству Копейского машиностроительного завода хороших трудовых будней, без аварий и сбоев в производстве. А нештатные и, тем более, чрезвычайные ситуации отрабатывать исключительно в ходе тренировок и учений!

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Юлия Березянская

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 12:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости