Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 ноября 2018 года Сегодня, 18 ноября 2018 года, отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий

Сегодня, 18 ноября 2018 года, отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий. В этот день неравнодушные люди по всему миру отдают почести памяти жертв ДТП. Памятный день был установлен в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН.В России официальная статистика Государственной инспекции по безопасности дорожного движения говорит о том, что с начала года на дорогах нашей страны погибло свыше 14 тысяч человек, ещё свыше 174 тысяч получили травмы. Хоть количество жертв, как и самих дорожно-транспортных происшествий, с каждым годом уменьшается, цифры статистики погибших на дорогах людей зачастую сопоставимы с цифрами погибших при локальных конфликтах.

Уважаемые водители и пешеходы, Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает вам основные правила безопасности на дорогах.

В Республике Коми сохраняется неустойчивая погода. Снег, гололед, туман, низкие температуры – осенние погодные сюрпризы на дорогах республики требуют предельного внимания!

Спасатели рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем. В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей. В обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки - двое, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

Подготовьте аварийный набор на случай форс-мажора. Возможен такой вариант развития событий, когда вы не сможете справиться с ситуацией самостоятельно и придется вызывать помощь. Учитывайте такую вероятность и соберите ряд предметов, которые помогут вам чувствовать себя в большей безопасности, ожидая прибытия помощи.

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике, наезд на пешехода – наиболее распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Поэтому пешеходят настоятельно рекомендуем носить одежду со световозвращающими элементами.

Светоотражающие элементы направлены на отражение всего света, попадающего на них. Цель их размещения на одежде – предотвращение ДТП путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем.

Отправляясь в темное время суток на прогулку вдоль улиц или шоссе, надевайте верхнюю одежду со светящимися элементами. Не забывайте надеть такую одежду на детей. Тогда вы будете заметны с проезжей части, прогулка будет безопасной, так как ваше появление не станет неожиданностью для водителей.

Напоминаем, в случае возникновения нештатной ситуации звоните в «Службу спасения – 112».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости