Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 ноября 2018 года Потеря бдительности во время праздника может привести к плачевным последствиям!

Искры бенгальских огней, яркие всполохи на ночном небе и хлопки петард - это неизменные атрибуты празднования Нового года, до которого, к слову, осталось уже совсем немного времени. Пиротехнические изделия издревле сопровождают торжества по всему миру, неудивительно, что пользуются они популярностью и нашей стране. Но, как и любое потенциально опасное изделие, к выбору и использованию пиротехники стоит подходить внимательно и осторожно, ведь такая покупка может вместо радости принести не только разочарование, но и стать причиной травм и даже пожара.

Места продажи пиротехнических изделий регулярно посещают представители пожарной охраны, которые проверяют условия хранения продукции, наличие необходимой документации и проводят инструктажи с персоналом торговых залов. Важно отметить, что надлежащее хранение в данном случае действительно является очень важным фактором, от которого зависит не только безопасность торговой точки, но и то, как изделие «покажет себя» у конечного потребителя.

И в квартире, и в торговом зале принципы хранения схожи. Так, помещение должно хорошо проветриваться, на изделие не должны попадать прямые солнечные лучи, а любые отопительные приборы должны находиться на значительном удалении, как и электропроводка. Хранить подобную продукцию на улице и допускать попадание влаги недопустимо – именно это условие нарушается в первую очередь при продаже с уличного лотка (все продавцы, реализующие пиротехнику подобным образом, являются нелегальными).

Представители пожарной охраны рекомендуют также обращать внимание на уголок покупателя, который должен содержать сертификаты соответствия и важную для потребителя информацию. Само же изделие также в обязательном порядке должно содержать инструкцию по применению и сертификат на русском языке. В случае наличия только иностранных обозначений, необходимо отказаться от покупки, ведь изделие не проходило проверку в нашей стране.

Недопустима халатность и при непосредственном использовании фейерверков. Так, первое, что важно помнить в данном случае, – это категорический запрет на пиротехническую продукцию в помещениях, независимо от того, жилой или нежилой это объект. Даже от, казалось бы, безобидного бенгальского огня может загореться одежда или предмет интерьера, выполненный из легковоспламеняемого материала, что и говорить про более «серьезные» изделия. Достаточно вспомнить печально известный клуб «Хромая лошадь» и ряд других хорошо известных из СМИ случаев, как в нашей стране, так и за рубежом. Но и на улице пиротехника не прощает халатность. При запуске нужно быть предельно внимательным и обращать внимание буквально на все.

Следующий шаг после ознакомления с инструкцией изделия - это правильно выбрать место. Оно должно быть удалено от ближайших построек не менее чем на 50 метров, а траекторию зарядам не должны преграждать ветки деревьев и линии электропередач. Фейерверк необходимо плотно закрепить на поверхности, направить строго вертикально и только после этого поджечь фитиль, сразу же после этого отбежав на 10-15 метров. После того как «шоу» закончилось, сразу же подходить к месту не следует, необходимо подождать несколько минут, чтобы наверняка убедиться, что залпов больше не последует. То же правило действует и в том случае, если изделие дало осечку. Также важно отметить, что доверять использование пиротехнических изделий детям и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не следует. В обоих случаях последствия могут быть самыми плачевными.

Сделать праздник запоминающимся, но в то же время безопасным под силу каждому, важно только проявить необходимую долю ответственности и не допускать халатность, которая зачастую и является спутником многих бед.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости