Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 ноября 2018 года Профилактический рейд в Бузулуке в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку»

В Год культуры безопасности в Бузулуке проведён рейд в рамках межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» с участием инспектора ОНД и ПР по г.Бузулуку, Бузулукскому, Грачевскому, Курманаевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Рожкова А.С., представителя электросетевой компании «Бузулукские коммунальные электрические сети», ведущего специалиста отдела предварительного контроля администрации г. Бузулука и представителя МКУ города Бузулука «Центр по гражданской обороне, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям», сотрудника МО МВД России «Бузулукский» и представителя Трест" Бузулукмежрайгаз" ОАО "Оренбургоблгаз". С целью профилактики и предупреждения пожаров проведены обследования в многодетных, малообеспеченных семьях, находящихся в социально опасном положении. Посещено 10 семей, проинструктировано 15 человек. Разъяснены требования пожарной безопасности при использовании открытого огня, эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

При проведении рейда распространены наглядные пособия, памятки о мерах пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: при пожаре в доме (квартире) НЕЛЬЗЯ

пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение без отсутствия специальных навыков почти всегда неизбежно);

прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

НЕОБХОДИМО:

Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).

Вывести на улицу детей и престарелых.

Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке),

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

Рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости