Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 ноября 2018 года Состоялась отчетно-выборная конференция Общественной организации ветеранов (пенсионеров) гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области

Особую роль в деятельности Главного управления МЧС России по Самарской области играет ветеранское движение, работа которого направлена на патриотическое воспитание молодого поколения и поддержание боевого духа у личного состава пожарно-спасательных подразделений на территории региона. За последнее время Общественная организация ветеранов гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области вышла на уровень передовых ветеранских организаций МЧС России по Приволжскому федеральному округу. Все больше ветеранов принимают участие в жизни Главного управления, в формировании патриотического духа у сотрудников МЧС России. Благодаря продуктивной работе Совета ветеранов, ветеранская организация приняла новый облик, объединила в себе гражданскую оборону, противопожарную службу и государственную инспекцию по маломерным судам – три основных направления деятельности чрезвычайного ведомства по спасению людей на территории Самарской области.

17 ноября в Самарском учебном центре федеральной противопожарной службы под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Олега Васильевич Бойко, при участии председателя Совета ветеранов Приволжского федерального округа Петра Андреевича Третьякова, а также президиума Совета ветеранов Самарской области проведена отчетно-выборная конференцияОбщественной организации ветеранов (пенсионеров) гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области. В Конференции приняли участие делегаты ветеранских организаций центрального подчинения.

Вступительным словом конференцию открыл председатель совета ветеранов Главного управления Солдатов Николай Лаврентьевич, с информацией о ходе ее проведения.

Была предложена следующая повестка дня:

1. Деятельность Совета ветеранов Главного управления за период с 24 ноября 2017 года по 17 ноября 2018 года.

2. Избрание кандидата в президиум ветеранской организации Главного управления.

3. Награждение лучших ветеранских организаций центрального подчинения.

Выступая на конференции, Николай Лаврентьевич рассказал о работе, проделанной Советом ветеранов и основных задачах ветеранских организаций.

«Задача в текущем году – организовать взаимодействие со всеми ветеранскими организациями Самарской области. Вторая важная задача – это патриотическое воспитание молодежи. Мы участвовали в организации подготовки Парада Памяти, проводимого в Самаре, я лично участвовал в подготовке молодежи к этому параду. Большое внимание уделяется семьям погибших, вдовам, оказывается им всевозможная помощь, проводится регулярные посещения ветеранов Великой Отечественной войны. Непрерывно ведется работа с действующими сотрудниками ведомства, проводятся встречи с выпускниками ВУЗов МЧС. За отчетный период Сызранской школе присвоено имя пожарного-героя, открылись кадетские классы юных спасателей в городах Сызрани и Тольятти, во всех мероприятиях приняли активное участие наши ветераны. Эта работа будет активно продолжаться», акцентировал внимание присутствующих Николай Лаврентьевич.

С докладом о работе ветеранской организации выступил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко, где отметил особую важность деятельности ветеранов в Главном управлении МЧС России по Самарской области.

«Важность работы ветеранов, безусловно, видна. Ветераны нам помогают сохранить преемственность, сохранить связь времен. Они учат молодых сотрудников, рассказывая о службе в прошлые десятилетия, помогают в воспитании молодежи, а самое главное оказывают помощь в формировании патриотического взгляда, патриотизма у молодежи, у молодых пожарных, которые приходят в наш коллектив. И, конечно же, тесное взаимодействие действующих пожарных и тех, кто служил 20 и 30 лет назад, помогает нам решать поставленные перед нами задачи. Большая помощь со стороны ветеранов оказывается нам при организации тушения пожаров. При сложных пожарах мы обращаемся к тем, кто руководил пожарной охраной, руководил крупными пожарными подразделениями, чтобы узнать их оценку складывающейся обстановки. Без ветеранов, без уважения к ним, без воспитания ветеранами молодежи движения вперед не будет», отметил значимость работы ветеранских организаций Олег Васильевич.

Отметил работу ветеранов в нашем регионе и Председатель Совета ветеранов Приволжского федерального округа Петр Андреевич Третьяков, прибывший для участия в мероприятии из г. Нижний Новгород.

«Посмотрев, как работает ветеранская организация в Самарской области, хотелось бы отметить сильную поддержку, оказываемую со стороны начальника Главного управления МЧС России по Самарской области. Это очень важно в нашей работе», - начал свое выступление Петр Андреевич.

Он также отметил, что стоит обратить внимание на территориально-отдаленные пожарные части, где у каждого подразделения имеется своя история, где каждый ветеран, прослуживший в этих частях, является неотъемлемой частью всей ветеранской организации и делает ее полноценной на все территории субъекта. В ходе выступления Председатель Совета ветеранов Приволжского федерального округа поделился своими впечатлениями от поездок в другие регионы, а также взял на вооружение идею начальника Главного управления присваивать школам и образовательным организациям имена выдающихся руководителей пожарной охраны и гражданской обороны, а также имена героев-пожарных.

Петр Андреевич, заканчивая свое выступление, напомнил о сборах, проведённых на территории Самарской области председателей советов ветеранов Поволжья в 2015 году, о которых до сих пор помнят, как об одном из ярких событий в жизни ветеранского движения нашего округа.

«Чувствую на Самарской земле настоящую, сильную ветеранскую организацию, которая проводит громадную работу, которая пользуется поддержкой командования Главного управления. Спасибо вам за работу», - поблагодарил ветеранов Петр Андреевич.

В рамках проведения мероприятия, за большую и плодотворную работу, участие в героико-патриотическом воспитании молодежи, начальник Главного управления вручил кубки и почетные грамоты наиболее отличившимся ветеранским организациям по итогам года.

В завершение конференции Советом ветеранов Главного управления было проведено заседание по выбору руководящих органов, по итогам которого в состав президиума был избран заслуженный работник пожарной охраны Самарской области Николай Михайлович Кичайкин.

После мероприятий в Самарском учебном центре ФПС Петр Андреевич посетил Волжский спасательный центр МЧС России и пожарно-спасательные части в Самарском гарнизоне, где провел проверку деятельности первичных ветеранских организаций.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 23:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости