Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 ноября 2018 года Операция "Тонкий лед"

Ежедневно с понижением температуры воздуха на водоемах начинается процесс ледообразования. Cегодня, 17 ноября 2018 года, в ходе патрулирования инспектора Государственной инспекции по маломерным судам г.Пошехонье совместно со спасателями проведен мониторинг ледовой обстановки.

На малых реках, таких как Пертомка, Печевка, Ветха, толщина льда составляет от 3 до 4 сантиметров. Чтобы лед выдержал человека, необходимо, чтобы его толщина достигла не менее 10 сантиметров. Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Лед прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенок серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Инспекторы напоминают, что пребывание в ледяной воде более 10-15 минут смертельно опасно для человеческой жизни.

Необходимо помнить, что в настоящее время образующийся лед крайне опасен своей непредсказуемостью, он хрупкий и острый. Не стоит близко подходить к водоему, так как можно поскользнуться на заснеженном берегу и внезапно угодить в воду.

Провалившись неожиданно под лед, человек испытывает не только мгновенный шок и переохлаждение, но еще может получить ранение открытых частей тела, что в итоге приведет к трагедии. Обращаясь к жителям города и гостям Ярославской области с просьбой быть внимательным и осторожными вблизи водных объектов. Родителям же хотелось бы напомнить, чтобы не оставляли своих детей в период ледостава!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости