Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 ноября 2018 года Группа инструкторов первой помощи из числа спасателей повысила квалификацию

На базе Учебного пункта 19-го отряда федеральной противопожарной службы по Тульской области состоялся семинар для инструкторов первой помощи.

На этот раз свою квалификацию повышали инструктора группы, уникальной по своему составу и прошедшей обучение в прошлом году. В числе инструкторов группы - заместители начальников пожарно-спасательных частей, представители всех гарнизонов пожарной охраны Тульской области.

В ходе обучения этой категории руководителей был применен каскадный метод преподавания, суть которого заключается в том, чтобы обучить руководящий состав ведомства, который в дальнейшем передаст полученные знания и навыки сотрудникам своих подразделений. Таким образом, обеспечивается максимальное распространение методики преподавания первой помощи среди профессиональных контингентов пожарной охраны региона.

«Особенность подготовки этой группы заключалась в том, что их преподавателями были не специалисты-медики, а инструкторы, прошедшие подобный курс в 2016 году. Это тоже один из принципов каскадного метода обучения», - пояснил главный специалист-эксперт Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Тульской области Андрей Евсеев.

В ходе семинара экзаменуемые были разбиты на группы по три человека. Каждой группе достались билеты с различными заданиями по применению полученных навыков оказания первой помощи. На подготовку «командам» выделялось 20 минут. Все группы грамотно изложили материал занятия, используя слайдовое и видео сопровождение, продемонстрировали приемы первой помощи с использованием манекенов и справились с «проблемными персонажами».

«В процессе семинара его участники не только закрепили знания и навыки по первой помощи и психологической поддержке пострадавших, но и отработали методы построения занятий с различными категориями слушателей», - сообщила психолог Наталья Мазурова, лучший инструктор первой помощи.

Во второй части обучающего мероприятия инструкторы-спасатели поделились своим опытом проведения работы по обучению первой помощи в прошедшем году, в том числе организацией массовых акций.

В свою очередь организаторы мероприятия продемонстрировали участникам семинара обобщенную презентацию проведения специальных акций по тематике оказания первой помощи в тульском регионе. Участники мероприятия вспомнили и обсудили организационные моменты проведения в Туле Дня первой помощи, который прошел 12 сентября текущего года в тульском парке с участием Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, заместителя министра МЧС России Николая Гречушкина и Юлии Шойгу – директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России и инициатора Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!».

Наиболее отличившимся в прошедшем году инструкторам была объявлена Благодарность Главного управления МЧС России по Тульской области и вручены ценные подарки.

Ближайшей задачей повысивших свою квалификацию инструкторов станет обучение навыкам оказания первой помощи личного состава подразделений федеральной противопожарной службы.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости