Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 ноября 2018 года ГИМС предупреждает: лед до наступления устойчивых морозов непрочен

В период становления льда - с ноября по декабрь - происходит больше всего несчастных случаев, связанных с провалами людей под лед.

Уже сегодня, 18 ноября 2018 года, в Йошкар-Оле был зарегистрирован первый случай провала человека под лед. На реке Малой Кокшаге в районе вантового моста провалился 19-летний молодой человек. К счастью, рядом находились рыбаки, которые помогли ему выбраться на берег, где его уже встретили прибывшие спасатели. От медицинской помощи молодой человек отказался.

На сегодняшний день в республике толщина льда на прудах и озерах составляет 8-10 см, на реках лед образовался около берегов и в затонах, а фарватер остается непокрытым льдом, поэтому сейчас выход на лед еще опасен.

ЗАПОМНИТЕ:

- услышав легкий треск, постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите. Если лед под вами начал трескаться, ло­житесь на живот и ползите к берегу;

- если поблизости есть люди, позовите на помощь;

- провалившись под лед, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу;

- если кто-то провалился под лед на ваших глазах, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 м от пролома подайте багор, доску, веревку, ремень или шарф и затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения критической ситуации на воде следует звонить по телефону 112.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости