Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 ноября 2018 года Пожарные спасли хозяйку горящей квартиры

Пожар – трагедия, особенно если гибнут люди, которые зачастую и становятся виновниками его возникновения. Как случилось за минувшие сутки в городе Омске. По предварительной версии именно неосторожность при курении стала причиной сразу двух пожаров, на одном - пожарные спасли курильщика.

Пожар в многоквартирном доме в Октябрьском округе города Омска возник вечером. В 21 час 14 минут на пульт диспетчера отдельного поста 5 пожарно-спасательной части МЧС России поступил звонок. Тревогу подняли соседи, почувствовав запах дыма в своих квартирах. 20 жильцов, среди них были четверо детей, вышли на улицу. Как отмечают пожарные: «Правильно сделали, порой достаточно несколько вдохов углекислого газа, чтобы погибнуть!»

По прибытию первых пожарных подразделений, спустя четыре минуты после сообщения, из квартиры на первом этаже шел дым. Учитывая сильное задымление, немедленно надев аппараты защиты органов дыхания и включившись в звенья газодымозащитной службы, пожарные отправились на поиск возможных пострадавших. Из горящей квартиры они спасли 24-летнюю хозяйку. Женщина не пострадала. Чего нельзя сказать о квартире: стены закопчены на всей площади, повреждены мебель и вещи на площади 8 кв.м.

Как установили дознаватели МЧС России, предположительно пожар возник из-за непотушенной сигареты. 10 дней есть у специалистов для подтверждения причины пожара.

Пожарные поясняют, крайне опасно курить дома, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. Сотрудники МЧС обращают внимание курильщиков, что, в случае с пожарной безопасностью, курение убивает человека в прямом смысле слова.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости