Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2018 года Эксперты испытательной пожарной лаборатории Приамурья лучшие на Дальнем Востоке

Подведены итоги дальневосточного этапа конкурса «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» и «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», который проводился в рамках Х Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».

Участникам конкурса «Лучшее судебно-экспертное учреждение» необходимо было представить законченную научно-техническую разработку, заключения экспертов, выполненные в рамках уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства по установлению причины пожара, а также заключение эксперта в рамках производства по делам об административных правонарушениях либо в рамках участия в качестве экспертной организации в мероприятиях по контролю, проводимых подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы.

ИПЛ Амурской области представила на конкурс работу старшего эксперта Инны Сергеевой «Формирование и пополнение базы хроматографических и спектральных данных по потенциальным средствам поджога (ЛВЖ и ГЖ). Мониторинг средств и методов поджога, выявляемых в ходе исследования пожаров». Объектами исследования Сергеевой стали товарные нефтепродукты, поступающие на нефтебазы и реализуемые на территории области, и растворители нефтяной и не нефтяной природы, жидкости для розжига, реализуемые в торговой сети Приамурья.

Во всероссийском этапе конкурса Дальний Восток будет представлять судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы испытательная пожарная лаборатория Амурской области, ставшее победителем межрегионального этапа.

Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения Дальнего Востока тоже амурчанин. Начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории Приамурья капитан внутренней службы Юрий Колпаков показал лучшие результаты в первом этапе конкурса.

Колпаков служит в Государственной противопожарной службе с 2009 года. За это время исколесил всю область, выезжая на пожары в качестве специалиста при осмотре места пожара и других следственных действиях. Он постоянно учится и повышает свое профессиональное мастерство, внедряет в практику современные экспертно-криминалистические средства и методы предварительного расследования по делам о пожарах, новые виды оборудования. Региональной экспертно-квалификационной комиссией на право самостоятельного производства судебных экспертиз Юрий Колпаков был аттестован по специализации «Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов СПТЭ» и «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара».

В 2012 году за работу на пожаре в Бурейском районе, где сошли с рельсов цистерны с нефтью, Колпаков был награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

В текущем году начальник сектора судебных экспертиз выполнил 81 судебную экспертизу по уголовным делам, провел исследование 60 пожаров с выездом на место происшествия и подготовил технические заключения по ним, еще 24 технических заключения по причине пожаров подготовил без выезда на место происшествия.

Теперь Юрию Колпакову предстоит показать свои знания и умения на Всероссийском этапе конкурса, который состоится 19-21 ноября, где он будет представлять уже весь Дальний Восток.

СПРАВОЧНО

Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» проводится в системе МЧС России уже на протяжении 10 лет. Его главная цель - выявление и поощрения лучших сотрудников и подразделений МЧС России, повышение профессионализма и стимулирование к личностному росту сотрудников ведомства, совершенствование работы трудовых коллективов, повышение имиджа профессий системы МЧС России.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости