Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2018 года Семиклассники Амурского кадетского корпуса начали изучать основы пожарного дела

В рамках Года культуры безопасности в образовательных учреждениях Приамурья проходят уроки безопасности, которые направленны на предупреждение пожаров и происшествий. А семиклассники Амурского кадетского корпуса, начиная с ноября, в течение всего учебного года будут изучать основы пожарного дела.

Первый специализированный урок состоялся в минувшую среду. Вводное занятие провел Максим Шиянов, заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС Росси по Амурской области.

Первая часть занятия прошла в форме беседы. Шиянов, проверяя знания ребят, задавал разные вопросы, относящиеся к пожарной безопасности. Кадеты отвечали на вопросы и делились своими жизненными историями и примерами.

После просмотра обучающих фильмов о том, как вести себя в случае возникновения пожара, семиклассники учились надевать боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе, предназначенный для защиты органов дыхания и зрения, дающий возможность пожарным-спасателям тушить возгорание в заполненном едким дымом помещении.

«Изучать пожарное дело только в теории не возможно, здесь важна постоянная практика, отработка действий до автоматизма. Кадеты не поверили, что пожарные надевают боевку не 27-21 секунду, как установлено нормативами, а значительно быстрее, например, за 19 секунд, и даже за 16. Впереди у ребят экскурсия в пожарную часть, у них будет возможность убедиться в этом. А на занятии для ребят была смоделирована ситуация - спаси одноклассника. Один из кадетов был в роли огнеборца с дыхательным аппаратом и баллоном воздуха за спиной, другой – условно пострадавший, нуждающийся в эвакуации из задымленного помещения. Чтобы эвакуировать пострадавшего, на него необходимо было одеть маску», - рассказал Максим Шиянов.

В течение всего учебного года кадетам предстоит изучить и поучиться применять на практике гидравлическое оборудование, аварийно-спасательные инструменты, огнетушители, посетить пожарно-спасательную часть, поисково-спасательный отряд и музейно-выставочный центр МЧС России. Весной ребята познакомятся с пожарно-спасательным спортом и спортивным туризмом. По завершению учебного года будет создана команда, которая примет участие в областных соревнованиях «Школа безопасности», проводимых в рамках профильной оздоровительной смены лагеря «Юный пожарный-спасатель».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости