Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 ноября 2018 года Пожарно-профилактическая операция "Отопление 2018"

В рамках проведения профилактической операции "Жилище 2018" и "Отопление 2018" сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Астраханской области совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками ОФПС 1, представителями полиции и волонтерами-студентами АГАСУ с факультета " Инженерные системы и пожарная безопасность" провели рейд по частным домовладениям в Трусовского районе города.

Именно с наступлением зимнего периода ежегодно увеличивается количество пожаров. Статистика говорит сама за себя, наибольший процент пожаров приходится на частный жилой фонд, где используется печное отопление. Несвоевременный ремонт, побелка и очистка от сажи дровяных печей, их перекал, использование не приспособленного для топки топлива, розжиг отопительной печи горючими жидкостями – все это и является основными причинами возникновения пожара. Другая немаловажная причина пожара связана с эксплуатацией неисправных, а порой и самодельных электронагревательных приборов. Несмотря на саму опасность эксплуатации таких приборов, нередко, хозяин квартиры или дома устанавливает предохранители электросети, выдерживающие большую, чем положено силу тока, а порой использует вместо предохранителей обычную проволоку. Тем самым, оставляя электросеть дома или квартиры практически без защиты, что неминуемо приводит к возникновению пожара.

В результате рейда была проведена проверке противопожарного состояния жилого фонда, на предмет соответствия всем нормам и требованиям, проведено обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара, розданы памятки-листовки.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Астрахани майор внутренней службы Денисов Сергей: "В ходе рейда мы раздавали памятки-листовки на тему пожарной безопасности в быту, беседовали с населением о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в отопительный период и особое внимание уделяли теме безопасности детей. Работа проводится систематически. Мы видим понимание со стороны жителей. Ведь безопасность , в основном, зависит от самих граждан".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости