Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 ноября 2018 года Тезисы выступления на пресс-конференции начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никиты Беляева

В актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялась пресс-конференции начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никиты Беляева на тему: «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Нижегородской области в зимний период 2018-2019 г.г.»

1. Когда планируется закрытие навигации маломерных судов в связи с наступлением осенне-зимнего периода?

В соответствии с п. 2.1 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 15.01.2010 № 9, плавание на маломерных судах в Нижегородской области запрещается до окончания ледохода и после начала ледостава. Соответственно после появления первого льда на судоходных водоемах навигация маломерных судов заканчивается.

Для справки: в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 15.12.2017 № ВО-344-р работа Городецких шлюзов заканчивается 19 ноября 2018 года.

2. Статистика происшествий на водных объектах Нижегородской области в зимний период 2017-2018 г.г.

В зимний период 2017-2018 годов на водных объектах Нижегородской области произошло 17 происшествий (в прошлом году было - 19, уменьшение на 10,5 %), погибло 10 человек (в прошлом году - 12, уменьшение на 16,7 %), из них 9 человек погибли в результате провала под лед ( в 2017 году – 7, увеличение на 28,6%), спасено 38 человек (в в 2017 году – 13, увеличение в 2,9 раза). Происшествий на ледовой переправе и в местах массового выхода людей на лед не допущено.

Анализируя статистические данные, можно сделать вывод, что, несмотря на снижение количества происшествий на водных объектах в зимний период 2017-2018 г.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет, отмечается рост гибели людей, связанный именно с провалом под неокрепший лед в периоды ледостава и активного таяния льда. Это говорит о том, что, к сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения спасателей, инспекторов ГИМС люди формально подходят к соблюдению правил безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Наиболее характерные происшествия прошлого года:

06.12.2017 – провал двоих рыбаков под лед р. Волга в г.о. г. Бор: двое мужчин, пренебрегая правилами безопасного поведения, вышли на неокрепший лед р. Волга в районе пос. Память Парижской Коммуны, где на момент происшествия толщина льда не позволяла безопасно осуществлять рыбную ловлю. В результате оба погибли.

30.03.2018 – в ходе патрулирования акватории Горьковского водохранаилища были обнаружены дети, которые катались по льду водохранилища на снегоходе и прицепленном к нему «паровозиком» самокате без сопровождения взрослых.

3. Планируется ли функционирование на территории Нижегородской области автомобильных переправ и пешеходных ледовых переходов?

Традиционно на территории Нижегородской области функционирует одна автомобильная ледовая переправа через р. Сура по маршруту: п. Наваты – г. Шумерля в Пильнинском районе, которая оборудуется в соответствии с распоряжением администрации Пильнинского муниципального района.

В зимний период 2017-2018 г.г. данная переправа работала в штатном режиме, каких-либо происшествий на ней зарегистрировано не было.

4. Какое наказание по законодательству может понести человек, выехавший на лед в неустановленном месте? Кто может выписать штраф?

В целях снижения риска возникновения происшествий на водных объектах, связанных с провалами людей и техники под лед, Главным управлением МЧС России по Нижегородской области было инициировано внесение изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. В частности значительно расширен перечень административных правонарушений, предусмотренный ст. 2.12 КоАП НО (внесены изменения в соответствии с Законом Нижегородской области от 05.07.2017 № 78-З).

В соответствии с частью 2 ст. 12.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.12 КоАП НО. То есть именно ОМСУ могут привлекать к административной ответственности граждан за выход и выезд на автотранспорте на лед водных объектов области в местах, где выставлены запрещающие знаки, за переход и переезд водного объекта области в неогражденных и неохраняемых местах ледовых переправ, за пробивание лунок для рыбной ловли и других целей на ледовых переправах. За данные нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

5. Какая профилактическая работа проводится инспекторами ГИМС, чтобы не допустить происшествий на водоемах и гибели людей? Какие силы и средства могут быть задействованы для реагирования на подобные происшествия?

Для реагирования на происшествия на водных объектах в Нижегородской области привлекаются силы и средства Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области, Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также аварийно-спасательной службы Нижегородской области.

Что касается итогов проведенной профилактической работы в течение зимнего периода 2017-2018 г.г. можно отметить, что госинспекторами ГИМС было проведено 862 рейда-патрулирования, в том числе и совместные рейды со спасателями, представителями органов местного самоуправления, сотрудниками транспортной полиции и ГИБДД, инспекторами рыбоохраны. Проведено 2629 профилактических бесед с различными категориями населения, охват составил более 11580 человек. На постоянной основе проводилась работа в общеобразовательных учреждениях: проведено 284 занятия, охвачено более 11000 учащихся. Данная работа позволила снизить количество происшествий на водных объектах и не допустить гибели детей.

Эта работа будет проводиться и в осенне-зимний период 2018-2019 г.г.

6. Каждый год «головная боль» инспекторов ГИМС и спасателей – это рыбаки. Какая профилактическая работа проводится в данном направлении?

ГИМС взято на учет 56 крупных мест массового выхода людей на лед. В этом году, по информации, которая представляется органами местного самоуправления, в реестр добавлено еще 5 таких мест.

Места массового подледного лова рыбы находятся под постоянным контролем госинспекторов ГИМС и спасателей. В предстоящем сезоне традиционно будут проводиться профилактические беседы с рыбаками. Кроме того, при проведении таких профилактических рейдов совместно с представителями органов местного самоуправления, должностными лицами ОМСУ нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Отмечаю положительный эффект профилактической работы, проводимой в данном направлении: на протяжении нескольких лет происшествий в местах массового подледного лова рыбы не зарегистрировано.

7. Правила безопасного поведения на льду в зимний период

Обращение ко всем нижегородцам и, особенно, к любителям подледного лова! Всегда помните, что водоемы в осенне-зимний период – это источник повышенной опасности. Не стоит выходить на первый непрочный лед, особенно во время становления ледового покрытия. Будьте благоразумны и прислушивайтесь к инстинкту самосохранения!

Стоит напомнить, что:

-безопасным считается лед толщиной не менее 7 см при условии, когда морозная погода сохраняется в течение недели круглосуточно;

- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

О детской безопасности. Не секрет, что любопытство детей безгранично! Зачастую они устраивают на неокрепшем льду игры, пробуют первый лед на прочность, катаются «на спор» на льдинах!

Убедительная просьба к родителям – проведите сейчас с детьми беседы, как опасны такие игры и к чему это может привести! Не разрешайте детям выходить на лед!

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/CAsq3QIXQMV7LQ

Титры: Никита Беляев - начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/aQVWb, https://yadi.sk/d/4dXa3bc7gkCSuQ

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости